Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

24.12.2020 15:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

2020-й в истории Богучанского района

2020-й сполна подтвердил коварство високосного года. Не только Россия, весь мир вздрогнул от новой напасти с названием COVID-19. Стихийные бедствия, природные катаклизмы и разного рода несчастные случаи померкли перед смертельной мощью коронавирусной инфекции. Она потрясла жизненные устои от экономики до рядовых граждан. Жизнь изменилась абсолютно у всех. Кроме пандемии коронавируса, какой другой общественно значимый след оставит в истории Богучанского района уходящий 2020-й год?

Год памяти и славы. Юбилейный год Великой Победы. По случаю 75-летия Великой Победы Богучанский район подготовил достойный подарок современникам и потомкам. Вышел в свет 1-й том Книги памяти Богучанского района «Помним! Гордимся! Чтим!»

Книга, подготовленная силами органов власти и общественности, стала первым народным опытом в историографии Богучанского района, общим делом для многих и многих десятков человек во всех населённых пунктах.

Благодаря ООО «Газпром геологоразведка» (в настоящее время ООО «Газпром недра»), которое профинансировало издание, власти района смогли безвозмездно передать экземпляры книги в семьи фронтовиков, в школы, в учреждения, в администрации поселений, в библиотеки. Электронный вариант Книги памяти размещён на главной странице сайта администрации Богучанского района. Авторы очень надеются, что книга подвигнет тех, чьи деды и прадеды ковали Великую Победу, заняться поиском информации о своих героических предках с целью создания и сохранения истории своей семьи, своего рода.

Жизнедеятельность населения. 2020-й можно считать переломным в решении целого ряда застарелых жилищно-коммунальных проблем района. Укрепление коммунальной инфраструктуры не только поднимет качество жизни в сельской местности, но и сделает Богучанский район более привлекательным для молодых специалистов, туроператоров, инвесторов.

Так, успешно реализован проект, который снимает сразу несколько проблем коммунального, экологического, бюджетного характера. Администрация района передала 10 котельных (все правобережные посёлки плюс Манзя) в эксплуатацию ООО «ЛесСервис» для их перевода с угля на биотопливо. Решение тщательно прорабатывалось в течение года с привлечением специалистов профильных краевых министерств – ЖКХ, лесного хозяйства, тарифной политики. В результате население и объекты социальной сферы получают стабильное тепло, появилась возможность сдерживать рост тарифов, а отопление отходами лесопиления — серьёзный задел для решения экологической проблемы в районе. «ЛесСервис» начал установку котлов, предназначенных под пеллеты.

Сдвинулась с мёртвой точки проблема острой нехватки питьевой воды. Специалисты администрации провели огромный объём документационной работы и в 2021 году Богучанскому району ВПЕРВЫЕ будут выделены денежные средства (53, 9 млн. руб.) из федерального и краевого бюджетов на установку водоочистного оборудования и строительство водопроводов в Ангарском и Красногорьевском.

Борьба с коронавирусной инфекцией. 22 декабря в Богучанах открылся медицинский центр помощи и спасения, построенный по инициативе основателя компании РУСАЛ Олега Дерипаски в условиях внезапного распространения нового смертельно опасного вируса. Приёмку уникального медицинского объекта провёли лично Олег Дерипаска и губернатор Красноярского края Александр Усс.

Медцентр предназначен для лечения внебольничной пневмонии, осложнённой COVID-19, он рассчитан на 60 койко-мест и оснащён медицинским оборудованием мирового класса. После стабилизации эпидемиологической обстановки учреждение может быть оперативно перепрофилировано для других медицинских целей. Медицинский центр, построенный на средства частного капитала, передан в ведение краевого министерства здравоохранения, и жители будут получать помощь абсолютно бесплатно.

Политическая жизнь. 2020-й – год выборов в районные органы власти. В сентябре избиратели проголосовали за депутатов районного Совета. В новом составе районного Совета депутатов партия «Единая Россия» получила 15 мест, Коммунистическая партия Российской Федерации – 3 места, ЛДПР – 2 места, партия «Справедливая Россия» — 2 места, партия «Патриоты России» — 1 место и один мандат у депутата-самовыдвиженца.

24 декабря депутаты райсовета проголосовали за высшее должностное лицо, главу муниципального образования Богучанский район. Им стал Владимир Рудольфович Саар, исполняющий обязанности главы с 16 августа 2018 г. С 25 декабря 2020 г. начинается пятилетний период его руководства Богучанским районом.

Накануне Нового года глава района Владимир Саар обратился к населению: «Уважаемые коллеги, жители Богучанского района! Уходящий год был очень сложным. Все мы осознали, насколько важна защищённость нашего здоровья, нашей жизни в целом. Коронавирус показал, что надо не сокращать, а укреплять здравоохранение. Медицина – это не сфера обслуживания, а миссия, ответственность за здоровье нации.

Все мы пережили определённые неудобства и ограничения. В борьбу с новым вирусом каждый из нас внёс определенный вклад — кто-то, просто соблюдая установленные правила и сохраняя здоровье своё и окружающих, кто-то стал активным добровольцем, помогая системе здравоохранения и ближним. Ситуация в очередной раз показала, что только вместе можно преодолеть любые сложности. И так в любой беде и в любом деле.

Очень надеюсь, что в следующем году мы сможем вернуться к нормальной жизни и продолжить начатые проекты. В новом году всем желаю здоровья, взаимопонимания, взаимоподдержки, благополучия и счастья!»

пресс-служба администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36