02.11.2020 16:06 Понедельник

Пострадавшим от пожара будет оказана помощь

Сразу 4 домовладения пострадали в результате ночного пожара в Богучанах с 1-го на 2-е ноября. Исполняющий обязанности главы Богучанского района Владимир Саар побывал на месте происшествия и принял ряд решений об оказании возможной помощи погорельцам.

В результате пожара, который случился, предположительно, из-за нарушения правил безопасности при эксплуатации печи, пострадали два 2-квартирных брусовых дома по ул. Геологов. По оперативным данным федеральной противопожарной службы МЧС России, общая площадь пожара составила 195 м.кв. Жильё пострадало полностью или частично, надворные постройки уничтожены огнём.

Хозяйка одной из квартир — одинокая 90-летняя женщина. В результате ликвидации пожара её жилище оказалось залито водой. «Мы предложили женщине помощь социального работника, который посодействовал бы в уборке квартиры, также предложили временно отселиться, пока жильё не просохнет от воды, она отказалась. Возможно, это шоковое состояние, когда человеку сложно оценить происходящее. Мы не оставим её, направим соцработника, окажем всю необходимую помощь», — сказала директор Комплексного центра социального обслуживания населения «Богучанский» Марина Колесова.

Специалисты соцзащиты помогут всем пострадавшим в результате пожара семьям в получении материальной помощи за счёт средств краевого бюджета.

Руководитель района Владимир Саар лично встретился с каждой семьёй. В настоящее время рассматриваются все возможные в рамках законодательства варианты помощи погорельцам.

Кроме того, муниципальные учреждения района организовали сбор вещей и предметов первой необходимости.

Депутаты районного Совета обращаются к предпринимательскому сообществу Богучанского района с просьбой посильно помочь пострадавшим в восстановлении жилья. Приветствуется любая помощь – от пиломатериалов до бытовой техники.

Базовый пункт сбора помощи — Центр социализации и досуга молодёжи (Дом молодёжи), тел.: 2-19.21, 8-923-757-2898.

пресс-служба администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163