29.10.2020 10:33 Четверг

30 октября – День памяти жертв политических репрессий

История этой памятной даты началась с голодовки. 30 октября 1974 г. по инициативе узников мордовских и пермских лагерей был впервые отмечен «День политзаключённого» совместной голодовкой. После этого ежегодно 30 октября проходили голодовки политзаключённых, а с 1987 г. стали собираться демонстрации в крупных городах.

18 октября 1991 г. Верховный Совет РСФСР принял постановление «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий», после которого 30 октября стало официальным днём памяти.

Тогда же, 18 октября 1991 г., был принят Закон РФ "О реабилитации жертв политических репрессий", который предусматривает восстановление в гражданских правах жертв репрессий, устранение иных последствий произвола со стороны государства, обеспечение компенсации материального и морального ущерба.

Традиционно этот день отмечается проведением митингов и траурных мероприятий. В Богучанском районе организатором и центром Дня памяти жертв политических репрессий является

краеведческий музей им. Д.М. Андона. Администрация музея информирует, что в текущем году, принимая во внимание эпидобстановку, мероприятие будет проходить в особом режиме.

30 октября с 11.00 до 13.00 все желающие (группы не более 5 человек через каждые 5 минут с соблюдением дистанции) смогут возложить цветы и поставить свечу к подножию стелы жертвам репрессий, что на музейной площади.

пресс-служба администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163