21.08.2019 21:18 Среда

Проверка готовности объектов ЖКХ к зиме

В Богучанском районе началась проверка готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в отопительный период 2019-2020 гг. Контроль осуществляют соответствующие надзорные органы – Ростехнадзор и прокуратура. Проверки проходят при участии представителей администрации Богучанского района.

Специалисты Ростехнадзора инспектируют котельные, теплосети, учреждения социальной сферы на предмет готовности объектов теплоэнергетики к предстоящему осенне-зимнему сезону. «Проверки будут проводиться в течение недели. Комиссионно мы проедем по всем населённым пунктам, побываем на всех 36 котельных, проверим теплосети. В школах и детских садах нужно оценить состояние систем отопления», — пояснила заместитель главы Богучанского района по взаимодействию с органами государственной и муниципальной власти Лора Зарва.

14 августа на тематическом совещании в прокуратуре Богучанского района представители ресурсоснабжающих организаций АО «КрасЭКо», ООО «ЛесСервис», ООО «Водные ресурсы» отчитались, что все ремонтные работы ведутся в плановом режиме, степень готовности высокая.

Ремонт тепловых сетей, котельных и системы водоснабжения в населённых пунктах продолжается. С помощью гидравлических испытаний выявляются новые порывы теплотрасс. До 25 августа энергетики намерены провести пробные топки котельных для контроля работоспособности всего оборудования. По-прежнему большой объём работ остаётся на котельной № 34 в п. Таёжный, где предстоит освоить порядка 100 млн. рублей. Руководство Ангарского филиала АО «КрасЭКо» заверило власти района и сельсоветов, что отопительный сезон будет начат вовремя.

Исполняющий обязанности главы Богучанского района Владимир Саар вновь обратил внимание должностных лиц, причастных к подготовке объектов к отопительному сезону, быть более требовательными к подрядчикам при благоустройстве территорий после производства земляных и других ремонтных работ.