20.08.2019 15:44 Вторник

В Богучанском районе действует особый противопожарный режим

Лесопожарная обстановка на территории Богучанского района нормализовалась. С 19 августа режим чрезвычайной ситуации в лесах отменён. Федеральные силы МЧС России и министерства обороны вернулись к местам постоянной дислокации.

Погодные условия благоприятствуют оперативной ликвидации единично возникающих возгораний в лесах. Тушение ведётся штатными силами лесхозов.

Администрация Богучанского района напоминает, что на территории района особый противопожарный режим продолжает действовать. Это позволяет органам власти усилить требования пожарной безопасности. Гражданам необходимо помнить про запреты разводить костры на территории населённого пункта и в местах отдыха, сжигать мусор, проводить огневые работы.

Если вы стали очевидцем природного загорания, не оставайтесь равнодушным. Небольшой очаг вполне можно ликвидировать собственными силами, используя подручные средства (автомобильный огнетушитель, лопата, метла, ветки деревьев).

Если природный пожар угрожает вашей безопасности, немедленно покиньте опасную зону и сообщите в единую дежурно-диспетчерскую службу района по телефону 21-237. Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России 101 (набор с мобильного).

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение штрафа:

- на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей;

- на должностное лицо — от 15 000 до 30 000 рублей;

- на юридическое лицо — от 400 000 до 500 000 рублей.

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.