24.07.2019 12:33 Среда

Александр Усс посетил с рабочей поездкой Богучанский район

Губернатор Красноярского края Александр Усс побывал с рабочим визитом в Богучанском районе. Глава региона осмотрел промышленные и социальные объекты, провел ряд совещаний по актуальным для территории вопросам.

Александр Усс осмотрел производственные цеха Богучанского алюминиевого завода, где завершается строительство современного литейного комплекса мощностью 120 тыс. тонн, сообщается на сайте правительства Красноярского края.

Развитие металлургической отрасли напрямую связано с реализацией планов социально-экономического развития п. Таёжный, где живут работники предприятия, и Богучанского района в целом.

С 2015 года в Таёжном сданы 470 квартир, завершается строительство ещё нескольких жилых домов на 320 квартир. К концу текущего года в посёлке достроят два детских сада с бассейном на 250 мест каждый, поликлинику, продолжается возведение школы. Кроме того, активно строятся объекты коммунальной инфраструктуры. Губернатор согласился с мнением специалистов, что развивающемуся посёлку требуется более мощная котельная, и поручил до конца года принять решение либо об увеличении мощности действующей котельной либо о строительстве новой.

Александр Усс также поставил задачу разработать проект планировки Таёжного с надлежащим благоустройством, соответствующим современному облику успешного населённого пункта.

На совещании по вопросам развития территории, Александр Усс поручил правительству края решить ряд проблем, касающихся развития дорожной сети в районе. "Одной из важных задач является доведение до надлежащего состояния дорог, связывающих населённые пункты Богучанского района с краевым центром и основными транспортными магистралями. Нам необходимо продолжить работу с федеральными органами власти для выделения средств федерального бюджета на эти цели", – сказал Александр Усс.

Губернатор сообщил также, что Дни Красноярского края в Совете Федерации завершились рекомендациями правительству Российской Федерации рассмотреть возможность включения в госпрограмму "Развитие транспортной системы" реконструкции дорог Богучаны-Абан-Канск и Богучаны-Кодинск, начиная с 2020 г., и завершение до 2022 г. строительства железнодорожной линии Карабула – Ярки.

В ходе рабочей поездки глава региона провел также расширенное совещание по вопросам развития лесного комплекса Богучанского района, выслушал предложения местных лесопромышленников и встретился со специалистами лесоохраны, участвующими в тушении пожаров.

пресс-служба Администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163