11.06.2019 22:13 Вторник

Владимир Саар поздравил победителей краевого чемпионата «Сибирский лесоруб»

Лучшие специалисты лесозаготовительных работ Красноярского края живут и трудятся в Богучанском районе. На ежегодном краевом чемпионате «Сибирский лесоруб-2019» все лидирующие позиции завоевали команды из Богучанского района.

Лучшие машинисты лесозаготовительных комплексов работают в ООО «Богучанский ЛПК» (1-е место) и в АО «Краслесинвест» (2-е место).

Кубок абсолютного победителя чемпионата завоевал Богучанский политехнический техникум. Команда представила участников во всех пяти конкурсных номинациях и набрала наибольшее количество очков.

Чемпионат Красноярского края – это краевой этап Всероссийского конкурса «Лесоруб» — традиционно проводится на базе Дивногорского техникума лесных технологий (Дивногорский техникум – единственный представитель от России, который участвует в престижных международных соревнованиях Европейский чемпионат лесных школ – прим. пресс-службы). В этом году профессиональные состязания проходили с 6 по 8 июня. За звание лучших профессионалов лесного комплекса боролись вальщики леса, машинисты лесозаготовительных машин, машинисты вилочных погрузчиков, машинисты экскаваторов.

Богучанский район на краевых соревнованиях профессионального мастерства представляли 5 организаций, три из которых по результатам напряжённых состязаний оказались лидерами. Исполняющий обязанности главы Богучанского района Владимир Саар поддерживал богучанцев на протяжении всех соревнований личным присутствием. Участники чемпионата от района утверждают, что подобное мероприятие «Ангарский лесоруб», которое было инициировано новым главой района и состоялось в сентябре 2018 года, во многом облегчило путь к победе. «На «Ангарском лесорубе» мы получили хороший опыт, команда нашего техникума заняла второе место. Требования в краевых состязаниях, конечно, ещё выше, но мы справились», — сказал руководитель Богучанского филиала Приангарского политехнического техникума Василий Корецкий. Другие руководители команд-победителей поддержали коллегу. «Когда глава района предложил провести «Ангарский лесоруб», мы с удовольствием поддержали идею, потому что любые конкурсные мероприятия, безусловно, содействуют повышению профессионализма. Наша команда серьёзно готовилась непосредственно на производственной площадке, без отрыва от рабочего графика», — прокомментировал победу своих подчинённых директор ООО «Богучанский ЛПК» Алексей Маценко.

Владимир Саар, поздравляя всех, кто самым достойным образом представил ведущую отрасль района, отметил, что соревновательные дни 7 и 8 июня были «днями Богучанского района». "Из 13 предприятий и организаций, заявившихся на «Сибирский лесоруб», 5 из Богучанского района. Ваши коллективы по уровню подготовки – украшение любого конкурса, любого чемпионата. Я желаю вам новых профессиональных и производственных побед», — сказал Владимир Саар.

После такого убедительного выступления на краевом уровне, Богучанскому району предстоит готовиться к федеральному этапу.

пресс-служба Администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163

Фотографии предоставили АО "Краслесинвест", Дивногорский техникум лесных технологий, Богучанский политехнический техникум, Анастасия Агеева

Видеосюжет предоставлен Дивногорским техникумом лесных технологий