Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

08.05.2019 15:54 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Богучанском районе торжественно открыта Галерея Победы

Галерея Победы – уникальная экспозиция из 58 картин, подготовленная профессиональными художниками и школьниками Богучанского района. Портреты участников Великой Отечественной войны написаны по фотографиям из семейных архивов.

Открытие Галереи Победы — событие, которое яркой страницей войдет в историю Богучанского района и в сохранение истории Великой Отечественной войны. Ценность выставки – живописные портреты фронтовиков в военной форме с наградами.

7 картин по спецзаказу администрации Богучанского района писал красноярский художник. Мастер не просто копировал фотоизображение ветеранов на холст, а фактически воссоздал все элементы форменной одежды, орденов и медалей того времени. «Художник с большой ответственностью подошёл к нашей идее увековечить в картинах земляков-ветеранов. К сожалению, в их семейных альбомах почти нет фронтовых фотографий, фотографий в форме либо снимки уже старые, пожелтевшие, плохо различимые. За основу брались фотографии воинов в гражданских, сугубо мирных ситуациях. Художник обращался к историческим документам, изучал архивы и биографии героев, чтобы максимально точно запечатлеть воинский подвиг каждого фронтовика, донести до зрителя и потомков все характерные детали. На мой взгляд, задача выполнена превосходно», — пояснил исполняющий обязанности главы Богучанского района Владимир Саар, который лично курировал процесс создания картин и поддерживал с художником постоянную связь.

Кроме того, Владимир Саар предложил приобщить к созданию Галереи местную творческую молодёжь. В результате ещё 26 портретов ветеранов и 25 рисунков на военную тематику, написанные педагогами и воспитанниками сельских школ искусств, также заняли достойное место в Галерее Победы. «Морской бой», «Спасение», «Дороги войны», «Добровольцы», «Смоленская битва», «Встреча», «Полевая хирургия», «Путь с фронта», «Победители» — названия картин и выразительные сюжеты наполняют Галерею Победы духом тяжёлых, но славных исторических событий. Посетители выставки могут заметить, что работы детей 9-14-летнего возраста по технике исполнения и глубине внутреннего мира героев практически ничем не уступают шедеврам мастера.

Детскими руками выполнены и панорамные реконструкции сражений на полях, где воевали сибиряки. Зрелищные военные сцены, над которыми работали школьники под руководством учителей и педагогов дополнительного образования, выполнены из различных материалов, начиная от глины, пластика и до столовых салфеток. «Это очень правильно, через творчество пробудить в детях интерес к важнейшему национальному достоянию — военной истории, патриотизму. Создавая макеты и рисунки, учащиеся вместе с педагогами не только ведут тематические беседы, но и сопереживают своим героям, пытаются понять их чувства и состояние в те страшные минуты боёв, ищут варианты наиболее точного воплощения исторического действия в подручных материалах», — прокомментировала директор Центра дополнительного образования детей Ирина Корнева.

В центральной районной библиотеке под уникальную экспозицию отведён зал, который отремонтировали и оформили соответственно замыслу. Теперь здесь филиал Богучанского краеведческого музея и постоянно действующая Галерея Победы. Она регулярно будет пополняться новыми художественными творениями, а дату торжественного открытия Галереи можно считать исторической для района — 8 мая 2019 года.

пресс-служба Администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163

Фотографии предоставлены Степаном Метляевым и Анастасией Агеевой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

163