Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

31.05.2019 15:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школьники-активисты пополнили юнармейские ряды

Восемь богучанских школьников в возрасте от 10 до 17 лет дали клятву юнармейцев. Торжественное событие состоялось по случаю Дня рождения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Посвящение в юнармейцы прошло в традициях военных церемоний – построение, доклад о готовности, вынос государственного флага России и знамя Юнармии. Завершает вступительную часть гимн Российской Федерации. Приглашённые гости поздравляют и напутствуют героев мероприятия. «Очень много в нашей стране проектов, которые лично поддерживает президент России, но Юнармия и всё, что с этим связано – на особом контроле. Это инициатива, которая была озвучена министром обороны, нашим земляком Сергеем Кужугетовичем Шойгу, получила такое масштабное развитие. Я уверен, что в рядах Юнармии вы вырастете ответственными, надёжными, с особым характером защитники и патриоты нашей страны», — сказал исполняющий обязанности главы района Владимир Саар.

Ведущие торжества особо подчеркнули, что военная служба – высшее проявление патриотизма. «Издревле всякий военный человек знал и чувствовал, что служит делу важному и хорошему, благородному и почётному, которому всегда служили самые лучшие, первейшие люди, вожди народов, герои», — отмечал русский философ Владимир Соловьёв. Сегодня в мотострелковых, воздушно-десантных, пограничных, танковых, железнодорожных войсках Российской Армии выполняют свой гражданский долг 85 призывников из Богучанского района.

Новобранцы Юнармии, активисты, спортсмены, участники патриотических акций Мария Брюханова, Кристина Юркова, Александр Вожжов, Константин Панов, Семён Коровяков, Михаил Васильев и Андрей Кулаков перед лицом своих товарищей дали клятву на верность Отечеству и всему юнармейскому братству. «Соблюдать Устав Юнармии, быть честным юнармейцем, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки. Всегда быть защитником слабых, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость. Стремиться к победам в учёбе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества, чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России», — прописано в клятве.

Память героев почтили минутой молчания. Ещё одна обязательная процедура – вручение юнармейцам знаков принадлежности. Это береты и значки, которые передали юнармейцам почётные гости Владимир Саар, начальник муниципального штаба Юнармии Анатолий Руденко и председатель совета ветеранов Богучанского района Валентина Бордакова.

пресс-служба Администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24