Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

18.05.2019 18:27 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Саар принял участие в работе богучанских депутатов

По приглашению депутатов исполняющий обязанности главы района Владимир Саар принял участие в заседании Богучанского сельского Совета депутатов. Внеочередной сбор состоялся 17 мая и был посвящён теме благоустройства райцентра.

Это первый опыт совместной работы администрации района и представителей сельской законодательной власти. Владимир Саар поблагодарил депутатов за приглашение на заседание и подчеркнул, что взаимодействие крайне необходимо. Районная и сельская власть даже территориально находятся по соседству, поэтому обсуждение насущных проблем населения и поиск путей решения помогут эффективнее использовать управленческие рычаги и пойдут на общую пользу.

Прежде всего, и.о. главы района поинтересовался, как решаются вопросы богучанцев, озвученные на сходе 5 апреля. Львиная их доля – благоустройство, дороги, функционирование коммуналки — в компетенции сельской власти.

Учитывая претензии людей к состоянию дорог в райцентре, Владимир Саар порекомендовал местной власти плотнее работать с подрядчиками и обеспечить жёсткий контроль качества ремонтных работ. При решении жилищно-коммунальных проблем руководитель района предложил выстроить систему работы с предприятиями жизнеобеспечения, позволяющую их представителям регулярно публично информировать органы власти и население о ходе ремонтов и планах по развитию инфраструктуры сферы ЖКХ.

Со своей стороны Владимир Саар сообщил, что лично участвует в разрешении ситуации с коммунальными отходами. Внедрение в районе, так называемой мусорной реформы, неизбежно, но порядок реализации новой коммунальной услуги должен быть тщательно подготовлен в интересах населения, объектов соцназначения и бюджета. В настоящее время специалисты работают над проектно-сметной документацией на строительство полигона для складирования твёрдых коммунальных отходов, затем потребуются средства на строительство полигона. Руководитель района непрерывно работает с профильными министерствами краевого правительства.

Согласно реформе, в самих Богучанах необходимо определить места для сбора мусора, а главное – провести подробную и понятную разъяснительную работу с населением. В этой работе депутатам следует принять самое активное участие. «Мусорная» реформа вызывает очень много нареканий. Предстоит решать вопрос с региональным оператором, который займётся вывозом. У бизнеса интереса пока нет. В Богучанском районе большой разброс сёл, значит, либо тариф будет очень высокий, либо неподъёмным для бюджета будет возмещение затрат. В моём понимании это должна быть государственная или муниципальная техника, предоставленная в аренду частному лицу, чтобы можно было регулировать тариф. Иначе мы проблему не решим, будут прятать мусор по кустам. Населению необходимо разъяснять нюансы «мусорной» реформы. Да, и любое другое принципиальное решение уровня местного самоуправления необходимо обсуждать с общественностью», — сказал Владимир Саар.

Кроме того, руководитель района акцентировал внимание, что райцентру срочно требуется комплексная программа по благоустройству. Являясь главным населённым пунктом, Богучаны должны стать образцом порядка, чистоты и ухоженности, гармоничного сочетания современной застройки с архитектурной самобытностью села с почти четырёхсотлетней историей. Развитие дорожной, транспортной и коммунальной коммуникаций должно планироваться в соответствии со стратегией по благоустройству.

Владимир Саар отметил, что подчинённый ему коллектив собственным примером пытается вдохновить власти и жителей Богучан на трудовой подъём. В сквере Победы, примыкающем к зданию районной администрации, уже в течение месяца ведутся работы по облагораживанию местности — вывезено 11 КАМАЗов мусора, снесены ветхие и ненужные постройки, заменено ограждение. Благоустройство продолжается, и территория у администрации района приобретает совершенно иной облик.

пресс-служба Администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43