30.04.2019 08:15 Вторник

Пожарной охране России 370 лет

30 апреля – День пожарной охраны России. Огнеборцы отмечают профессиональный праздник и 370-летие образования противопожарной службы. По этому случаю в Доме культуры мкрн. Геофизиков состоится праздничное мероприятие — церемония вручения наград и праздничный концерт.

Исполняющий обязанности главы района Владимир Саар поздравил пожарных и поблагодарил за нелёгкую службу. «В день профессионального праздника примите слова искреннего уважения за вашу службу, направленную на обеспечение пожарной безопасности на территории Богучанского района, за отлаженную систему оперативного реагирования, которая позволяет в экстремальных ситуациях делать всё необходимое для спасения жизни и здоровья населения. Мужество и отвага являются неотъемлемой частью благородной опасной работы пожарных», — сказал руководитель района.

От лица руководства района он вручил Благодарственные письма командирам отделений Александру Ковачу, Станиславу Корневу, Эдуарду Брюханову, пожарному Равилю Муратову и начальнику Богучанского отряда противопожарной службы МЧС России Дмитрию Давидюку. «За оперативность и профессионализм в решении поставленных задач», — отмечено в благодарности.

Справка.

В Богучанском районе порядка 280 пожарных, которые состоят в различных подразделениях пожарной охраны на профессиональной основе:

- федеральная противопожарная служба МЧС России – отряд из 46 бойцов дислоцируются в Богучанах;

- подразделения краевой противопожарной службы (65 человек) работают в н.п. Таёжный, Ангарский, Осиновый мыс, Такучет, Чунояр;

- 9 муниципальных пожарных частей общей численностью 36 человек в н.п. Пинчуга, Манзя, Артюгино, Новохайский, Беляки, Невонка, Гремучий, Хребтовый, Говорково;

- ведомственную пожарную охрану имеют исправительная колония (18 человек) и РЖД (27 человек), их подразделения прикрывают н.п. Октябрьский, Малеево, Чунояр;

- силы частной пожарной охраны осуществляют противопожарную защиту алюминиевого завода (60 человек) и предприятий лесной отрасли «Краслесинвест» (16 человек) и ЛПК (8 человек) Частная пожарная охрана также привлекается для ликвидации пожаров в н.п. Таёжный, Карабула, Богучаны.

Ежедневно на боевое дежурство по району заступают порядка 70 пожарных и 24 единицы техники.

пресс-служба Администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163