22.10.2019 10:50 Вторник

Компания РУСАЛ провела ФестивAL#Наука

Большой научный фестиваль состоялся в п. Таёжный, близ которого базируется Богучанский алюминиевый завод (БоАЗ). Поселковый Дом культуры едва вместил всех желающих, которых, по информации пресс-службы предприятия, собралось почти полторы тысячи человек.

На фестивале работало несколько локаций, где любой участник мог попробовать свои силы, например, в археологических раскопках, химических экспериментах и инженерных мастер-классах. Помимо этого состоялись сеансы научного кино. Участники фестиваля получили возможность пройти весь путь развития науки: от стоянки древних людей 30 тысяч лет назад до античного города и будущего, где, по заверению организаторов, роботизация вытеснит 43 процента существующих сегодня профессий. «Сегодня вы узнаете, что наука – это не скучная жизнь, которая проходит в пыльных кабинетах институтов, а увлекательные и интересные опыты и эксперименты», – отметил генеральный директор Богучанского алюминиевого завода Евгений Рапацевич.

Организаторы просветительского мероприятия отметили неоценимую помощь волонтёров. В ряды активистов, которые на протяжении всего дня сопровождали участников и рассказывали о тематических площадках, вошли старшеклассники таёжнинских школ и работники БоАЗ. «Подобные мероприятия – это не только эмоции для детей и взрослых, это, прежде всего, профориентация и отличная возможность для школьников выбрать своё будущее. Формат Фестиваля Науки знакомит участников с более сложными процессами в трудовой деятельности человека, важностью и особенностью научных профессий. Научное мышление было и будет основой технического прогресса», – подчеркнул заместитель главы Богучанского района по социальным вопросам Иван Брюханов.

На заводе сообщили, что до конца года РУСАЛ ФестивAL#Наука пройдёт в десяти регионах присутствия компании.

пресс-служба Администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163