20.01.2022 14:17 Четверг

Богучанскому району 95 лет: первые решения

В 2022 году Богучанский район отметит 95 лет со дня образования. Архивные документы помогли узнать, с чего началась история района и какими были первые управленческие решения районного руководства.

В Государственном архиве Красноярского края сохранилось постановление Всероссийского центрального исполнительного комитета (ВЦИК – высший законодательный, распорядительный и контролирующий орган государственной власти до 1938 г.) от 4 июля 1927 года об образовании Богучанского района с райцентром село Богучаны в составе Красноярского края, который на тот момент (с 25 мая 1925 г. по 30 июля 1930 г.) именовался как Сибирский край.

Первые руководители района – председатели исполнительного комитета Богучанского райсовета Бельницкий (до ноября 1931 г.), Щукин (1931-1932 гг.), Дмитрий Шилько (1933 г.), Георгий Васильевич Бакшеев (с конца 1933 г. по 1937 г.), Андрей Петрович Петров (1938-1939 гг.). Основные вопросы, которые поднимались на заседаниях исполкома в довоенный период – ликвидация неграмотности населения, развитие сельского хозяйства и лесной промышленности, культурное строительство.

1932 год (более ранних документов не сохранилось).

Начинается широкая воспитательная работа среди крестьянских масс под лозунгом «Лес на службу социалистического строительства». Принимаются действенные меры к охране лесов от пожаров. Район довольно быстро из сельскохозяйственного и промыслово-охотничьего превратился в крупного поставщика леса для народного хозяйства страны.

Начинается строительство районной больницы, которое завершается к 1938 г.

Начинается массово-разъяснительная работа о важности дорожного строительства. Населению и хозяйствующим организациям предлагалось принять в нём долевое участие, а «члену Президиума (секретарю РИК,а) т. Тарасову Дмитрию Максимовичу организовать общество АВТОДОР в районе».

1933 г.

На базе лесозаготовительных участков создан Богучанский леспромхоз, первый на р. Ангара. Он был наделён юридическими правами и имел гербовую печать. Местом базирования было определено с. Богучаны.

1935 г. — начинается исследование тракта Богучаны-Абан-Канск.

1936 г. — начинается интенсивное строительство дорог районного значения.

1937 г. — образуется машинотракторная станция (МТС), а доставка 23-х тракторов поручена Грязеву Иосифу Ефимовичу.

К 1939 г. построена радиотелефонная станция на 30 гнёзд, начали работу 230 радиоточек и 34 телефона. В районе насчитывается 28 школ (25 начальных, одна средняя, две неполных средних), 92 учителя, 2 981 учащийся.

1940 г. – принимается решение о строительстве стадиона и его уже начали строить, но помешала война…

20.01.2022 г.

пресс-служба Администрации Богучанского района