21.05.2021 14:45 Пятница

Красноярскэнергосбыт обесточил 38 котельных за долги по электроэнергии

После окончания отопительного сезона ПАО «Красноярскэнергосбыт» ограничил подачу электроэнергии на 38 котельных Красноярского края. Такая мера принята в связи с многомилионными долгами коммунальных предприятий, занимающихся эксплуатацией котельных.

Месяц назад организации-должники получили предупреждения от энергетиков о предстоящем отключении в случае непогашения задолженности, часть из них выполнила обязательства по оплате. К отключению остальных ПАО «Красноярскэнергосбыт» приступил с 18 мая, на тех территориях края, где отопительный сезон уже завершился.

На сегодняшний день обесточены шесть котельных самого злостного должника среди краевых предприятий, занимающихся производством тепловой энергии — МУП «Районный коммунальный комплекс» Ачинского района с долгом 22,9 млн рублей. Кроме того, в Ачинском районе отключены четыре котельные ООО «Коммунсервис» с долгом 2,5 млн рублей и две котельные ООО «Коммунальщик», задолжавшего 2,4 млн рублей.

11 котельных энергетики были вынуждены отключить в Уяре в связи с крупным долгом муниципального унитарного предприятия «Городское коммунальное хозяйство», который на сегодняшний день достиг 8,6 мл рублей.

В Канске были обесточены 7 котельных, принадлежащих ООО «Коммунальщик Канского района». Предприятие регулярно попадает в антирейтинг худших потребителей электроэнергии, его долг перед энергетиками превысил 11 млн рублей.

Кроме того, в Канском районе отключены две котельные ресурсоснабжающей компании ООО «Таёжное» (задолженность 2 млн рублей). В Рыбинском районе под отключение попали три котельные ООО «Уральский коммунальный комплекс» (долг 1,8 млн рублей), в Лесосибирске – одна котельная ООО «Альянс» (долг 8,2 млн рублей), в Нижнеингашском районе – две котельных ООО «Канифольнинский коммунальный комплекс» (648 тыс. рублей).

Помимо отключений, энергосбытовая компания готовит в отношении должников представления в прокуратуру, Ростехнадзор и другие надзорные органы, а также ходатайствует в суде о взыскании задолженности и привлечении директоров организаций к административной ответственности в случае неисполнения ими требований о самоограничении потребления электроэнергии.

Справка:

ПАО «Красноярскэнергосбыт» является гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Красноярского края. Компания осуществляет сбыт электроэнергии, оказывает услуги по энергоаудиту, контролю и ремонту приборов учета электроэнергии, агентским договорам.

Красноярскэнергосбыт входит в структуру АО «ЭСК «РусГидро» (51,75% ДЗО ПАО «РусГидро») и является одним из крупнейших поставщиков электроэнергии в регионе.

Компания обслуживает более 1 млн физических и более 32 тыс. юридических лиц.

Контактная информация:

ПАО «Красноярскэнергосбыт»