Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

10.12.2020 17:11 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Красноярскэнергосбыт предупреждает: не попадайтесь на уловки мошенников, принуждающих к платной замене электросчетчиков

В Красноярске продолжают действовать недобросовестные компании, которые предлагают жителям за деньги бесплатную услугу по замене электросчетчиков. Люди в спецодежде представляются работниками управляющих компаний или контролерами Красноярскэнергосбыта, и рассказывают жителям многоквартирных домов о необходимости замены счетчиков. Причём зачастую счетчики замены не требуют, поскольку исправны, срок их поверки не вышел, и они полностью соответствуют требованиям законодательства.

Энергетики напоминают, что с 1 июля 2020 года ответственность за учет электрической энергии в частном секторе несут сетевые организации, в многоквартирных домах – Красноярскэнергосбыт. Таким образом, если электросчетчик сломался, устарел или у него закончился межповерочный интервал, то платить за его приобретение и установку потребители больше не должны.

«По новому закону установка электросчетчиков для жителей бесплатна, поэтому не доверяйте объявлениям и разного рода «специалистам», требующим оплатить замену или поверку приборов, — отмечает заместитель исполнительного директора по реализации ПАО «Красноярскэнергосбыт» Юлия Смирнова, — Если человека принудили купить электросчетчик, то кроме пустой траты денег его, скорее всего, ждет еще одна неприятность: обычно такие «деятели» устанавливают счетчик, а на учет его не передают. И потом клиент обнаруживает, что его рассчитывают не по показаниям, а по среднемесячному объему или нормативам».

Как обезопасить себя от недобросовестных «проверяющих»:

1. Сотрудники ПАО «Красноярскэнергосбыт» всегда имеют при себе удостоверение. Внимательно прочитайте название компании, удостоверение которой вам показывают. В нём должна быть указана должность сотрудника и место работы – ПАО «Красноярскэнергосбыт». Визитёры с документами, выданными другими компаниями с похожим названием, не имеют никакого отношения к Красноярскэнергосбыту.

2. Если вы не уверены в достоверности предъявляемого документа, есть способ проверить личность визитера. Для этого нужно позвонить в справочную службу ПАО «Красноярскэнергосбыт» по бесплатному номеру 8 (800) 700-24-57 (этот номер указан на сайте энергосбытовой компании). Оператор контактного центра ответит, работает ли в Красноярскэнергосбыте человек, чьё имя указано в удостоверении. Для обходов населения компания не привлекает внештатных специалистов, которых оператор не сможет увидеть в базе данных действующих сотрудников.

3. Проверить срок поверки индивидуального прибора учета и соответствие требованиям законодательства можно в личном кабинете клиента на официальном сайте ПАО «Красноярскэнергосбыт» krsk-sbit.ru или в справочной службе по номеру бесплатного call-центра 8-800-700-24-57.

4. И главное: если сотрудник Красноярскэнергосбыта проведет осмотр вашего прибора учета и сообщит о необходимости его замены или поверки – он никогда не попросит за это денег.

Справка:

ПАО «Красноярскэнергосбыт» является гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Красноярского края. Компания осуществляет сбыт электроэнергии, оказывает услуги по энергоаудиту, контролю и ремонту приборов учета электроэнергии, агентским договорам.

Красноярскэнергосбыт входит в структуру АО «ЭСК «РусГидро» (51,75% ДЗО ПАО «РусГидро») и является одним из крупнейших поставщиков электроэнергии в регионе с долей рынка в 34,6%.

Компания обслуживает более 1 млн физических и более 32 тыс. юридических лиц.

Контактная информация:

ПАО «Красноярскэнергосбыт»

Оксана Коробейникова

Руководитель группы PR

Тел.: +7-953-585-48-17

pr@kes.esc-rushydro.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16