Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

21.06.2019 14:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Красноярскэнергосбыт взыскал через суд более 670 тысяч рублей с УК «Молокова»

Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил исковое заявление ПАО «Красноярскэнергосбыт» о взыскании с управляющей компании «Молокова» задолженности за потребленную энергоэнергию в размере более 670 тысяч рублей, которая образовалась с декабря 2018 по январь 2019 года.

В настоящее время вся исковая сумма погашена. Однако УК «Молокова» по-прежнему не исполняет свои финансовые обязательства перед энергосбытовой компанией. Начиная с февраля 2019 года накопленная задолженность вновь выросла до 640 тыс. рублей. Для ее взыскания юристы Красноярскэнергосбыта подали очередное исковое заявление в суд.

Договор между энергетиками и УК, на поставку электроэнергии, был заключен в октябре 2013 года, жилищная организация систематически задерживает платежи и возмещает образовавшуюся задолженность перед ПАО «Красноярскэнергосбыт» только по решению суда.

На обслуживании управляющей компании числятся 5 домов по адресу ул. Молокова, 5 «а» и 5 «б», Молокова, 13, ул. Мичурина, 2 «д», ул. 52 квартал, 1 «г».

«В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, ресурсоснабжающая компания вправе расторгнуть в одностороннем порядке договор с жилищной организацией, при наличии задолженности, равной или превышающей две среднемесячные величины обязательств по оплате. Переход на прямые договоры гарантирует потребителям и энергетикам, что оплаченные денежные средства поступят своевременно и в полном объеме», — пояснил исполнительный директор ПАО «Красноярскэнергосбыт» Олег Дьяченко.

С начала 2019 года энергосбытовая компания воспользовалась своим правом и расторгла договоры с двумя управляющими компаниями – ЗАО ПСК «Союз» и АО «Оборонэнергосбыт»

ПАО «Красноярскэнергосбыт» рекомендует руководителям управляющих организаций не забывать и о существующей в России судебной практике по привлечению злостных должников перед поставщиками ресурсов к уголовной ответственности. Так, в Пермском крае директор «УК Рифей – Комфорт» был приговорен судом к полутора годам колонии-поселения за миллионные долги перед ресурсоснабжающей компанией. Руководитель ООО «ЖЭУ г. Магнитогорска» получил наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Он был признан виновным в причинении особо крупного имущественного ущерба собственнику путем обмана и злоупотребления доверием.

Справка:

РусГидро – крупнейшая российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации в Российской Федерации и за рубежом. В Группу РусГидро также входят научно-исследовательские, проектно-изыскательские, инжиниринговые организации, а также энергосбытовые компании. Энергосбытовые активы Группы консолидированы в дочерней компании АО «Энергосбытовая компания РусГидро» (АО «ЭСК РусГидро») и осуществляют продажу энергии конечным потребителям на территории Дальневосточного федерального округа, в Чувашской Республике, Красноярском крае и Рязанской области. Все 4 сбытовые компании РусГидро являются в регионах гарантирующими поставщиками, обслуживающими более 3 млн бытовых абонентов и свыше 100 тыс. юридических лиц.

ПАО «Красноярскэнергосбыт» является гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Красноярского края. Компания осуществляет сбыт электроэнергии, оказывает услуги по энергоаудиту, контролю и ремонту приборов учета электроэнергии, агентским договорам.

Красноярскэнергосбыт входит в структуру АО «ЭСК «РусГидро» (51,75% ДЗО ПАО «РусГидро») и является одним из крупнейших поставщиков электроэнергии в регионе с долей рынка в 34,6%. Красноярскэнергосбыт является управляющей компанией для 200 многоквартирных домов в городах Шарыпово, Канск, Кодинск.

Компания обслуживает более 1 млн физических и 31тыс. юридических лиц.

Контактная информация:

ПАО «Красноярскэнергосбыт»

Оксана Коробейникова

Руководитель группы PR

Тел.: +7-953-585-48-17

pr@kes.esc-rushydro.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17