Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

19.03.2020 08:29 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Инструкторы Противопожарной охраны Красноярского края обменялись опытом и обсудили приоритетные направления деятельности на текущий год

В краевом учреждении «Противопожарная охрана Красноярского края» (КГКУ) состоялся методический семинар инструкторов по противопожарной профилактике подразделений краевой пожарной охраны.

Заместитель директора КГКУ Павел Безруких совместно с инструкторским составом обсудил вопросы выполнения показателей Государственной программы «Защита от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечение безопасности населения красноярского края», подвел итоги проведенной профилактической работы относительно показателей оперативной обстановки по пожарам и их последствиям, а также обозначил приоритетные направления деятельности учреждения на 2020 год.

В ходе семинарских занятий состоялись рабочие встречи с начальником

УОД УУП и ПДН ГУ МВД по Красноярскому краю по взаимодействию с участковыми уполномоченными полиции по вопросам пожарной безопасности и проведению профилактической работы в семьях, входящих в группу риска, а также по профилактике детских правонарушений в области пожарной безопасности.

Преподаватель-методист КГБ ПОУ «Красноярский педагогический колледж №2» провела лекцию-практикум по методике организации практических занятий по пожарной безопасности в детских дошкольных образовательных учреждениях. Разъяснила присутствующим возрастные критерии детей, в соответствии с которыми необходимо строить игровые, спортивные и лекционные занятия.

О современных формах и методах проведения занятий с подрастающим поколением по вопросам безопасности, о дифференциации занятий в соответствии с возрастом и интересами детей рассказал Директор АНО «Альтернатива».

Широкое обсуждение среди инструкторского состава вызвала тема по реализации государственной программы Красноярского края «Развитие системы социальной поддержки граждан», в части оказания финансовой помощи нуждающимся гражданам на ремонт печного отопления или электропроводки, а также установки автономных пожарных извещателей. Начальник отдела семьи, материнства и детства Министерства социальной политики Красноярского края дал разъяснения критериев определения «группы риска», пояснил, каким образом формируется материальная помощь на ремонт печного отопления и электропроводки, а также какие сроки службы определены для автономных пожарных извещателей.

Большое практическое занятие с инструкторским составом организовали врачи скорой медицинской помощи Федеральный Сибирский научно-клинический центр ФМБА. Они подробно, с практическим тренингом на учебных манекенах, рассказали и показали, как оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим при пожарах. В ходе занятия все желающие могли попрактиковаться на учебных манекенах под контролем специалистов, и получить ответы на интересующие по теме вопросы.

В преддверии весеннее-летнего пожароопасного периода перед слушателями семинара выступили сотрудники управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Красноярскому краю. Они рассказали о приоритетных направлениях в профилактической деятельности на 2020 год, также раскрыли вопросы административной и уголовной ответственности, в том числе детей и подростков, за нарушение требований противопожарного режима с приведением конкретных примеров.

Начальник отдела профилактики Людмила Каяшева обсудила с инструкторами перспективные формы работы с населением, современные средства подачи информации через электронные СМИ и социальные сети в период особого противопожарного режима.

В завершении работы методического семинара в Маганской СОШ Березовского района состоялась показательная тренировка по практической эвакуации на случай пожара. В ходе подведения итогов тренировки инструкторский состав дал профессиональные рекомендации персоналу школы по вопросам действий в случае возникновения реальной ЧС.

По словам директора краевого учреждения Ромазана Сайфулловича Ибрагимова, актуальность обучения инструкторов противопожарной профилактике обусловлена началом весенне-летнего пожароопасного периода. Руководство КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края» уделяет большое внимание повышению методического уровня и профессиональной подготовки инструкторского состава, выражая уверенность, что профилактика пожаров и информирование населения, поможет стабилизировать обстановку с пожарами и не допустить разгула огненной стихии на территории Красноярского края в весенне-летний пожароопасный период.

Инструктор по ПП ОППО-7 Богучанского ОППО-7 Е.Н. Карпачева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18