30.01.2020 13:56 Четверг

КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края» информирует о требованиях правил пожарной безопасности, которые предъявляются к системам отопления

В сильные морозы так хочется посидеть возле камина или печи, посмотреть на огонь, ощутить тепло. Но никто не задумывается о том, что пожары часто бывают из-за перекала печей в результате длительной топки, особенно в сильные морозы. Перекал печи приводит к появлению трещин в кирпичной кладке. Во избежание пожара от перекала печи, рекомендуется топить печь 2-3 раза в день, продолжительностью не более 1,5 часа.

Так же пожары бывают в результате выпадения из топки горящих углей или применения для растопки легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

Почему появляются трещины в кладке? Трещины в кладке появляются из-за горения сажи, скапливающейся в дымоходах. Поэтому каждую печь, а также стеновые каналы, коренные и дымовые трубы в пределах помещений, и особенно дымовые трубы на чердаке, регулярно белят известковым раствором, чтобы на белом фоне можно было проще заметить появляющиеся черные трещины от проходящего через них дыма. Поэтому, ремонт и строительство печей доверяйте только квалифицированным специалистам.

Что нужно делать для предупреждения горения сажи?

Для этого необходимо очищать дымоходы и печи от сажи перед началом, а также в течение отопительного сезона не реже:

1 раза в 3 месяца для отопительных печей;

1 раза в 2 месяца для печей и очагов непрерывного действия;

1 раз в месяц для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.

Несвоевременная очистка от сажи приводит к плохой тяге и неудовлетворительной работе печи.

Ускорению отложения сажи способствует топка печи сырыми дровами, так как в результате неполного сгорания продуктов разложения дров, стенки дымоходов покрываются смолистой сажей.

Поэтому желательно, чтобы топливо было сухим, то есть содержало не более 30-35% влаги.

Какие требования правил пожарной безопасности предъявляются к системам отопления?

Перед началом отопительного сезона печи, котельные, теплогенераторные и калориферные установки, другие отопительные приборы и системы должны быть проверены и отремонтированы;

Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются;

Печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также без прогаров и повреждений предтопочный лист размером не менее 0,5 на 0,7 м (на деревянном или другом полу из горючих материалов).

Во избежание роста количества пожаров по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, запрещается:

оставлять без присмотра топящиеся печи и поручать надзор за ними малолетним детям;

располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие, легко воспламеняющиеся жидкости;

применять поленья, не входящие в топочное устройство, длина поленьев должна быть несколько меньше глубины топливника;

топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий; использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

Уважаемые жители района помните:

неправильная эксплуатация обогревательных приборов и перекал печи нередко приводят к пожарам!

При пожаре звонить с сотового 101 или 112

КГКУ «ППО КК»