Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

26.06.2017 12:14 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Упрощенный порядок рассмотрения гражданских дел судами общей юрисдикции.

Упрощенный порядок рассмотрения гражданских дел  судами общей юрисдикции

С 1 июня 2016 года судами общей юрисдикции применяется порядок упрощенного производства при рассмотрении гражданских дел, который характеризуется следующими особенностями: судебные заседания по таким делам не назначаются; дело рассматривается без вызова участвующих в деле лиц; протоколирование хода судебного разбирательства не ведется; правила об отложении судебного разбирательства, перерыве в судебном заседании не применяются.

С исковым заявлением по требованиям, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, вправе обратиться граждане – физические лица и индивидуальные предприниматели, организации, органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы, а также прокурор в пределах своих полномочий.

Упрощенный порядок применяется при рассмотрении следующих дел:

·по искам о взыскании денежных средств или об истребовании имущества (кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства);

·по искам о признании права собственности;

·по искам, которые основаны на документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчик признает, но не исполняет, либо документах, подтверждающих задолженность по договору (кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства).

Для рассмотрения дела в упрощенном порядке во всех вышеперечисленных случаях цена иска не должна превышать 100 тысяч рублей.

Мировые судьи рассматривают в порядке упрощенного производства дела по искам о взыскании денежных средств, истребовании имущества, признании права собственности, если цена иска не превышает 50 тысяч рублей, за исключением дел о наследовании имущества и дел, связанных с созданием и использованием результатов интеллектуальной деятельности.

Дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного производства, если заявленное требование не подлежит рассмотрению в порядке приказного производства либо в случае отказа в выдаче судебного приказа или его отмены.

Закон допускает рассмотрение в упрощенном порядке и других дел по ходатайству стороны при наличии согласия другой стороны или по инициативе суда при наличии согласия сторон.

Вместе с тем законом установлен перечень дел, которые ни при каких обстоятельствах не могут быть рассмотрены в упрощенном порядке (например, возникающие из административных правоотношений, затрагивающие права детей).

При принятии иска к рассмотрению в порядке упрощенного производства суд устанавливает сроки представления участвующими в деле лицами в суд и друг другу доказательств и документов.

Решение по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, считается принятым в день вынесения и подписания его резолютивной части, в которой должны быть указаны основание возникновения обязательства, состав взыскиваемой задолженности, период, за который произведено взыскание.

Мотивированное решение по делу, рассмотренному в упрощенном порядке, составляется судом по заявлению лица, участвующего в деле, которое может быть подано в суд в течение 5 дней со дня подписания его резолютивной части, а также в случае обжалования решения. Суд вправе изготовить мотивированное решение по своей инициативе.

Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 15 дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения по ходатайству участвующих в деле лиц – со дня принятия решения в окончательной форме. Обжалованное решение, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия определения судом апелляционной инстанции.

 

Источник – Красноярская транспортная прокуратура

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3