Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

31.03.2021 11:59 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Квотирование рабочих мест для приема на работу инвалидов производится в целях обеспечения дополнительных гарантий занятости инвалидов.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

Квотирование рабочих мест для приема на работу инвалидов производится в целях обеспечения дополнительных гарантий занятости инвалидов.

В Красноярском крае обязаны квотировать рабочие места для инвалидов работодатели, численность работников которых 35 человек. (Статья 2 Закона от 29.01.2004 №9-1712 «О квотировании рабочих мест для инвалидов»)

Квота устанавливается в процентах от среднесписочной численности работников без учета численности лиц, работающих по совместительству и работников, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда.

Размер квот составляет для работодателей с численностью работников:

от 35 до 2000 человек — 3 процента от среднесписочной численности работников;

свыше 2000 человек — 2 процента от среднесписочной численности работников.

При определении размера квот учитываются рабочие места инвалидов, ранее принятых на работу.

Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Указанная информация предоставляется работодателями в центры занятости населения ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным (п.2.1. Постановления Правительства Красноярского края от 09.10.2015 № 544-п.

Непредставление или несвоевременное представление работодателями указанных сведений влечет административную ответственность в виде штрафа.

(Статья 19.7. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях)

Порядок квотирования рабочих мест для инвалидов определен постановлением Правительства Красноярского края от 19.04.2016 № 184-п «Об утверждении Порядка проведения специальных мероприятий для предоставления инвалидам гарантий трудовой занятости».

Неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты влечет административную ответственность в виде штрафа. (Статья 5.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11