Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

21.11.2018 17:45 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

18 ноября, в РДК "Янтарь", состоялся традиционный районный IX-й фестиваль национальных культур "Вокруг света".

Континенты и страны, города и села, реки, горы, поля, пустыня… И люди. Говорящие на разных языках. Проповедующие разную веру. Носящие разную одежду. Но живущие на одной Земле. И любящие свою Родину. На девятом районном детском фестивале национальных культур "Вокруг света"-2018, который традиционно проходит в ноябре в районном Доме культуры и приурочен к Всемирному дню ребенка, его участники показали, насколько многогранен и красочен наш мир, а они – талантливы.

17 номеров увидели зрители в рамках фестиваля. Каждый – знакомство со страной, ее жителями и традициями. Получилось настоящее путешествие, и не только территориальное, но и временное: одни показывали современную жизнь выбранного ими народа, другие – древнюю. Все – через танцы и песни.

Хореографический коллектив "Конфетти" из Таежного рассказал о жителях Африки пигмеях – самых маленьких людях на Земле. Ритуальный танец дождя, который исполнили пяти-семилетние ребятишки, не мог не заворожить. Представьте ритмичные движения 22 "пигмейчиков" в ярких костюмах под барабанную шаманскую музыку, и вы точно можете сказать, что видели африканское племя во время ритуала.

– Идею танца вынашивала очень давно, – делится руководитель "Конфетти" Юлия Антоновна Рукосуева. – Но так как коллектив молодой, деткам необходимо было подрасти и физически, и творчески. Третий год они у меня занимаются, выступали уже и на нашей сцене, и в "Геофизике". Наконец решили попробовать силы в районном мероприятии. Костюмы для номера шила замечательный мастер Эльвира Гусевская. Мы настолько с ней одинаково мыслим, что порой самим удивительно. Я ей описываю, что хочу, а она воплощает. Это уже не первая наша совместная работа, у нас все складывается, и получаются вот такие отличные костюмы. Жюри тоже оценило наше выступление, мы – дипломанты фестиваля второй степени в номинации "Дебют". Дети и родители довольны, я тоже. Идем к следующей цели.

Артюгинцы показали две страны – Японию и Италию. От школы выступил "Винтаж", от Дома культуры – "Стимул". Но так как детей в поселке мало, и в том, и в другом коллективе – одни и те же участники. Поэтому ребятам пришлось вдвойне сложнее подготовить качественные номера. Но они справились с задачей на все 100. Оба выступления – с богатым реквизитом и костюмами, интересной хореографией и видеосопровождением.

– Готовились достаточно много времени, – рассказывают представительницы коллективов Полина Логинова и Екатерина Жихова. – Собирали информацию про страны, изучали национальные костюмы, танцы… Ставили номера с руководителями. Потом все шили, мастерили из подручных материалов, каждую мелочь своими руками – спасибо одноклассникам за помощь. Часть настоящих японских вещей и сувениров предоставила жительница Артюгино Олеся Анатольевна Николаевич, которая интересуется этой страной. А еще нам всегда трудно добраться до Богучан, и каждое участие в районном мероприятии – событие. Поэтому за то, что наши труды не пропали даром, мы смогли себя показать, большое спасибо директору школы Оксане Анатольевне Бородиной за автобус и водителю Виктору Анатольевичу Шундееву, который в свой выходной повез нас.

За талантливое представление очень важной составляющей жизни японцев – чайной церемонии – коллектив "Винтаж" был удостоен диплома второй степени. Девчата признаются, что теперь им хочется самим побывать в Японии и посмотреть, как ритуал чаепития проходит на самом деле.

Грузия, Тибет, Бурятия, Шотландия, Мексика, Украина и, конечно же, Россия. Колорит национальных культур этих и других стран смогли увидеть и почувствовать зрители благодаря ярким выступлениям участников фестиваля, а значит, и ответственному отношению в подготовке к мероприятию их руководителей.

Что ж, итоги подведены. Благодарственные письма, дипломы, кубки и специальные призы от жюри и спонсоров вручены. Можно уже искать идеи для следующего фестиваля, который будет юбилейным, а значит, обязан стать незабываемым.

Итоги фестиваля

Участники в возрасте

до 7 лет

Диплом 3 степени –

детский сад № 1 "Сибирячок", с. Богучаны.

Диплом 2 степени –

ансамбль "Конфетти", ДК п. Таежный;

детский сад № 2 "Солнышко", с. Богучаны.

Диплом 1 степени –

детский сад № 7 "Буратино", с. Богучаны.

Средняя возрастная группа –

от 8 до 11 лет:

Диплом 3 степени –

ансамбль "Радость", п. Пинчуга.

Диплом 2 степени –

ансамбль "Солнышко", ДК "Геофизик", с. Богучаны.

Диплом 1 степени –

коллектив Красногорьевской школы.

Старшая возрастная группа –

от 12 до 18 лет

Диплом 3 степени –

ансамбль "Радость", п. Пинчуга.

Диплом 2 степени –

ансамбль "Винтаж", п. Артюгино.

Диплом 1 степени –

ансамбль "Танцытория", п. Красногорьевский.

Специальные призы жюри:

За артистичность – Константин Байша,

воспитанник детского сада № 6 "Рябинушка", с. Богучаны.

За лучшее исполнение национального танца –

Адина Сулайманова, с. Богучаны.

За лучший национальный колорит и костюмы –

воспитанники детского сада № 2 "Солнышко", с. Богучаны.

За лучшую режиссерскую постановку –

коллектив "Чародейка", с. Чунояр

Источник: http://angarka.info/Articles.aspx?articleId=212409

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28