Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

11.01.2018 09:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Распоряжаться своими пенсионными накоплениями может только сам гражданин

Красноярск, 20 декабря 2017 года. Отделение Пенсионного фонда России по Красноярскому краю призывает беречь свои персональные данные. На горячую линию поступают звонки от обеспокоенных жителей региона, к которым приходят недобросовестные сотрудники НПФ и запугивают недостоверной информацией о том, что с 1 января 2018 года их пенсионные накопления «сгорят».

Якобы, при отказе перевода пенсионных накоплений до Нового года в НПФ государство их аннулирует с индивидуального счета и перенаправит на выплату пенсионерам, а граждане смогут рассчитывать лишь на начисление пенсионных баллов. На самом деле это противоречит действующему пенсионному законодательству. Пенсионные накопления в пенсионные баллы пересчитываться не могут и не будут, а средства пенсионных накоплений находятся на индивидуальных пенсионных счетах граждан, инвестируются и будут выплачиваться при выходе на пенсию.

Однако у граждан есть право ежегодного выбора – кому они готовы доверить инвестирование своих пенсионных накоплений. К выбору НПФ нужно подходить очень ответственно, осознанно и без принуждения при трудоустройстве, оформлении кредита, приобретении каких-либо товаров или при визите домой или на работу якобы сотрудника ПФР. Специалисты Государственного учреждения – Отделения пенсионного фонда России по Красноярскому краю и в подведомственных ему территориальных органах по квартирам не ходят, приём и консультации всегда проводятся на территории ПФР. Кроме того, чтобы уберечь себя от действий мошенников, не следует сообщать свой СНИЛС никому, кроме проверенных представителей государственных органов или работодателей, и не указывать по запросу на каких-либо сайтах.

Следует помнить, что при смене фонда чаще, чем раз в пять лет можно полностью или частично потерять свой инвестдоход при переводе. Поэтому так важно выдерживать 5 лет, а при подаче заявления проверить его тип – на срочный или досрочный перевод, отдавая предпочтение первому. Подать заявление о переводе пенсионных накоплений в управляющую компанию или другой пенсионный фонд можно двумя способами: через клиентскую службу ПФР или МФЦ (лично или через законного представителя) или через интернет (на портале госуслуг или сайте ПФР). В обоих случаях электронное заявление должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью. Еще один из способов – через почту, тогда установление личности гражданина и проверку подлинности его подписи осуществляет нотариус. Для категории граждан, которые не обозначают себя в какой-либо категории и не подают никаких заявлений, пенсионные накопления формируются через Пенсионный фонд России, а значит, их инвестирование осуществляется через государственную управляющую компанию «Внешэкономбанк».

Пресс-служба

ОПФР по Красноярскому краю

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17