Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

09.10.2017 15:30 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О недобросовестных «защитниках» прав потребителей, использующих рекламные сервисы Яндекс.Директ и GoogleAdWorlds

Управление Роспотребнадзора предупреждает население о недобросовестных «защитниках» прав потребителей — компаниях, которые для своего продвижения в интернете незаконно используют официальное наименование надзорного ведомства.

В интернете активно распространяются рекламные объявления об организациях, которые для своего продвижения незаконно используют официальное название надзорного ведомства — «Роспотребнадзор» и вводят потребителей в заблуждение.

Помимо Роспотребнадзора и его территориальных органов, а также Государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей все остальные интернет-ресурсы, не имеют право использовать наименование «Роспотребнадзор» применительно к рекламе своей деятельности. При этом указание, что на ресурсах www.защита-прав-потребителя-москва.рф, www.роспотребнадзор-защита.рф/, www.потребнадзор-зпп.рф/роспотребнадзор‎, www.потреб-контроль.рф, расположен официальный сайт Роспотребнадзора, возможен прием жалоб, ведется «горячая линия» или осуществляется иная публично-правовая деятельность, присущая федеральному органу государственной власти – является откровенным обманом, направленным на введение в заблуждение граждан. Зачастую на таких ресурсах не указывается наименование юридического лица, которое при помощи этой интернет-страницы ведет предпринимательскую деятельность. Кроме того, систематически эти компании незаконно используют геральдическую основу российского герба, который в соответствии со статьей 8 закона «О Государственном гербе Российской Федерации» не может быть использован в качестве геральдической основы гербов или знаков общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций.

Согласно  54-й статье Гражданского кодекса, включение в название компании официального наименования Российская Федерация или Россия, а также производных слов допускается в случаях, предусмотренных законом, указами президента РФ или актами правительства РФ, либо по разрешению, выданному в установленном правительством порядке. В названиях компаний также недопустимо  использовать полные или сокращенные наименования федеральных органов государственной власти (например, «Роспотребнадзор», «Роспотреб», «Потребнадзор», «Моспотребнадзор»). В виде исключения такое использование может быть предусмотрено только законами и иными правовыми актами.

Уважаемые потребители, дополнительно сообщаем, что жалобы и обращения по фактам нарушения прав потребителей рассматриваются специалистами Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Богучанском и Кежемском районах, расположенных по адресу: с. Богучаны, ул. Перенсона, 2а, тел. (8-39162) 22-743

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4