08.07.2020 09:22 Среда

Памятка по поведению населения в условиях высокой задымленности

С целью предупреждения отравления людей продуктами горения, обострения сердечнососудистых, легочных и прочих хронических заболеваний, предупреждения острых приступов заболеваний следует уделять особое внимание профилактическим мероприятиям, ограничивающим поступление в организм вредных химических веществ:

1. Стараться избегать длительного нахождения на воздухе в зоне задымления.

2. Иметь при себе средства индивидуальной защиты органов дыхания (защитные маски, респираторы и др.).

3. Если выйти все же придется, людям, страдающим легочными, сердечными, аллергическими заболеваниями, иметь при себе необходимые лекарства.

4. Не открывать окна.

5. Занавешивать места поступления атмосферного воздуха (окна, форточки ит.д.) увлажненной тканью и периодически ее менять.

6. Проводить влажную уборку в жилых помещениях.

7. Ограничить физическую нагрузку.

8. Отказаться от прогулок в зоне задымления.

9. Максимально ограничить курение, избегать употребления алкогольных напитков и пива, так как это провоцирует развитие острых и хронических заболеваний сердечнососудистой и дыхательной систем.

10. При усилении запаха дыма рекомендуется надевать защитные маски, которые следует увлажнять, а оконные и дверные проемы изолировать влажной тканью. Особенно это относится к пожилым людям, детям и тем, кто страдает хроническими недугами: сердечнососудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, хроническими заболеваниями легких, аллергическими заболеваниями.

11. Увеличить потребление жидкости до 2-3 литров в день для взрослых.

12. Рекомендуется обильное питье.

13. При выборе одежды отдавать предпочтение натуральным тканям.

14. Промывать нос и горло.

15. При очень сильном задымлении атмосферного воздуха населенных пунктов рекомендуется эвакуировать население, особенно детей, пожилых и ослабленных людей, хронических больных.

16. В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появлении признаков одышки, кашля, бессонницы) необходимо обратиться к врачу.