16.10.2020 10:03 Пятница

Оборот немаркированного табака с 1 июля 2020 года запрещён

Все производители и импортёры табачных изделий обязаны маркировать продукцию DataMatrix-кодами. Они наносятся на пачки и блоки. Это позволяет системе маркировки «Честный ЗНАК» отслеживать весь путь товара от конвейера до потребителя. Благодаря маркированию конечный покупатель тоже может проверить подлинность табачной продукции – при помощи приложения «Честный ЗНАК». Достаточно просто навести камеру смартфона на DataMatrix-код.

Сроки и порядок обязательной маркировки табака

· С 1 июля 2019 года был прекращён выпуск немаркированной продукции

Все производители установили специальное оборудование и станции управления заказами (СУЗ) для взаимодействия с ЦРПТ, маркируют все пачки и блоки сигарет DataMatrix-кодами. Доставка сигарет от производителя дистрибьютору сопровождается электронными УПД с кодами всех упаковок.

· С 1 июля 2020 года запрещается продажа немаркированных сигарет

До этого момента разрешена реализация табачных изделий без маркировки, оставшихся на складах.

Документы, регулирующие маркировку табака

· Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ в редакции от 25.12.2018 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», статья 5

· Распоряжение Правительства РФ от 28.04.2018 №792-р в редакции от 13.07.2019, утверждающее перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации

· Постановление Правительства РФ от 28.02.2019 №224 «Об утверждении правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции»

· Постановление Правительства РФ от 26.04.2019 №515 «О системе маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров»

Каждый участник оборота табака обязан зарегистрироваться в системе «Честный ЗНАК»

Что грозит продавцу, реализующему табак без маркировки?

Продажа табака без маркировки — нарушение части 2 ст. 15.12 КоАП РФ. За это предусмотрен:

· Штраф для граждан и должностных лиц до 10 000 рублей

· Штраф для юридических лиц до 300 000 рублей

· За нарушения в крупном размере также может применяться наказание в виде лишения свободы согласно УК 171.1

Уважаемые жители района! В случае обнаружения в реализации табачных изделий без маркировки просим Вас предоставить письменную информацию в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Богучанском и Кежемском районах по адресу: 663430 Красноярский край, с. Богучаны, ул. Перенсона, 2а. тел. 8(39162) 22-756, 2-10-60.