Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

05.02.2019 15:29 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О мероприятиях, направленных на предупреждение распространения ОРВИ и гриппа на территории Богучанского района на 05.02.2019 г.

Начиная с 28 января 2017 года заболеваемость гриппом и ОРВИ в Богучанском районе приобрела эпидемический характер: на 4-й неделе (23.01-27.01.2018 года) уровень недельной заболеваемости ОРВИ и гриппом среди совокупного населения района составил 140,3 на 10 тысяч населения (639 случаев), что выше эпидемического порога на 16,06 %, и выше на 82,57 % показателя предыдущей недели, резкий подъем заболеваемости обусловлен динамикой роста заболеваемости во всех возрастных группах.

За 05 неделю 2019 года (с 28.01.2019 г. по 03.02.2019 г.), согласно данных оперативного контроля за заболеваемостью респираторными инфекциями населения Богучанского района, на территории Богучанского района обратились за медицинской помощью 583 человека. Заболеваемость ОРВИ и гриппом составила 128,01 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 1,46% %, по сравнению с предыдущей неделей отмечается незначительное снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом на 8,76 %. Превышение эпидемического порога зарегистрировано в 2-х возрастных группах: дети 7-14 лет – на 0,66 %, 15 лет и старше – на 33,97 %.

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Богучанском районе в связи с подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ в адрес Учреждения здравоохранения, Управления образования, органов местного самоуправления направлены предложения по выполнению требований санитарного законодательства по профилактике гриппа и ОРВИ в части соблюдения мероприятий санитарно-гигиенического характера: недопущение больных детей и сотрудников с признаками респираторной вирусной инфекции в коллективы; соблюдение температурного режима и режима проветривания помещений; проведение влажной уборки с применением дезинфицирующих средств; недопущение переохлаждения лиц, работающих на открытом воздухе; соблюдение масочного режима и др.

Проведено заседание санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации Богучанского района, принято решение об ограничении культурно-массовых мероприятий в закрытых помещениях с целью стабилизации и предупреждения дальнейшего распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ до особого распоряжения.

Любое вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям. К тому же заболевший человек заражает окружающих. Особенно тяжело ОРВИ и грипп протекают у маленьких детей, пожилых людей, людей с хронической патологий и заболеваниями иммунной системы. Поэтому необходимо при первых признаках заболевания обратиться к врачу.

Эпидемиологическая ситуация находится на контроле территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Богучанском районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8