26.02.2019 10:54 Вторник

О мероприятиях, направленных на предупреждение распространения ОРВИ и гриппа на территории Богучанского района на 25.02.2019 г.

В Богучанском районе продолжается эпидемический сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ, характерный для этого времени года.

В настоящее время, согласно данных оперативного контроля за заболеваемостью респираторными инфекциями населения Богучанского района, на территории района регистрируется неэпидемический уровень

За 08 неделю 2019 года (с 18.02.2019 г. по 24.02.2019 г.) на территории Богучанского района обратились за медицинской помощью 151 человек. Показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом составил 33,15 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 77,59 %, темп прироста относительно предыдущей недели -27,05. Чаще всего в эпидемический процесс вовлекались дети 3-6 и 7-14 лет.

Для того чтобы предупредить заболевание необходимо укреплять и закалять свой организм. Высыпайтесь, соблюдайте режим труда и отдыха, старайтесь больше находится на свежем воздухе. Отправляясь на прогулку, одевайтесь по погоде, старайтесь не переохлаждаться при нахождении на улице. Если Вы промочили ноги, необходимо пропарить их сразу по возвращении домой.

Укреплению организма способствует правильное питание. Включите в рацион продукты, содержащие витамины А, С, цинк и кальций: цитрусовые, киви, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, отварную рыбу, говядину морковь со сметаной, изюмом или курагой и др.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Богучанском районе информирует, что до 10.03.2019 г. продолжает работу «горячая линия» по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ.

В ходе работы «горячей линии» можно задать вопросы: о мерах профилактики гриппа и ОРВИ, а также чем отличаются симптомы этих заболеваний, какие меры необходимо предпринять при первых признаках недомогания, правила использования масок и другие меры профилактики инфекционных заболеваний.

Получить консультацию можно по телефону 8 (391-62) 21-160 с 10.00 час. До 12.00 час и с 13.00 час. До 16.00 час.

Так же Вы можете направить своё обращение:

- письмом по адресу: 663430, Красноярский край, Богучанский район, с. Богучаны, ул. Перенсона, 2 «А»;

- на адрес электронной почты boguchany@24.rospotrebnadzor.ru.