Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

07.03.2018 14:41 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и ходе иммунизации населения на территории Богучанского района в период с 26.02.2018 по 04.03.2018 г.

За прошедшую неделю (с 26.02.2018 по 04.03.2018) на территории Богучанского района заболело ОРВИ и гриппом 290 человек. Показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом составил 63,7 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 62,9 %.

По результатам мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ за прошедшую неделю на территории Красноярского края среди населения преимущественно циркулировали вирусы не гриппозной этиологии.

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Богучанском районе организован еженедельный мониторинг за закрытием детских организаций в связи с заболеваемостью гриппом и ОРВИ. На прошедшей неделе на территории Богучанского района не закрыто ни одной образовательной организации.

Важным моментом в профилактике ОРВИ и гриппа являются мероприятия санитарно-гигиенического характера, выполнение которых позволяет значительно снизить активность путей передачи вируса от больного к здоровому человеку. Основным мероприятием является недопущение присутствия в организованных коллективах людей с признаками острого респираторного заболевания.

Напоминаем, что все вирусы гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем — при кашле и чихании, с каплями слюны.

С целью профилактики заболевания гриппом и ОРВИ рекомендуется избегать контакта с больными людьми, использовать лицевую маску для защиты органов дыхания, воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей (общественный транспорт, торговые центры, кинотеатры), регулярно проветривать помещение, в котором Вы находитесь. Необходимо вести здоровый образ жизни, совершать частые прогулки на свежем воздухе, полноценно питаться.

Будьте внимательны к своему здоровью – при появлении первых признаков заболевания необходимо остаться дома и вызвать врача. Вовремя начатое лечение существенно снижает риск развития осложнений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6