Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

23.03.2017 11:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

Ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом, эта дата приурочена к открытию немецким ученым Робертом Кохом микобактерии туберкулеза, возбудителя болезни, уносящей множество человеческих жизней.

2017 год – это второй год двухгодичной кампании Всемирного дня борьбы с туберкулезом под названием «Вместе ликвидируем туберкулез!». В этом году ВОЗ будет привлекать особое внимание к объединению усилий с тем, чтобы никто не был оставлен без внимания в процессе преобразования мира и улучшения жизни людей. Удовлетворение медико-санитарных потребностей обездоленных, социально отчужденных людей, для которых система здравоохранения остается недоступной, означает улучшение доступа к медико-санитарным услугам для всех людей.

Туберкулез – это инфекционное заболевание, характеризующееся чаще всего поражением легких. В ряде случаев туберкулез возникает незаметно для человека и в первое время протекает скрыто.

К основным симптомам туберкулеза относятся: резкая потеря веса, повышение температуры к концу дня, повышенная ночная потливость, сильная хроническая усталость, для легочной формы туберкулеза главным симптомом является хронический кашель. Подобные жалобы могут быть вызваны и другими заболеваниями, поэтому часто человек не придает этому особого значения.

Туберкулез, наряду с ВИЧ/СПИД, является одной из самых смертоносных инфекционных болезней в мире.

По оценкам ВОЗ благодаря своевременной диагностике и лечению туберкулеза в период с 2000  года по настоящее время было спасено 49 миллионов человеческих жизней.

Ситуация по туберкулезу в Красноярском крае в течение последних 10 лет сохраняется стабильно неблагополучной.

В 2016 году показатель заболеваемости туберкулезом в Красноярском крае составил 82,5 на 100 тыс. населения, что ниже уровня 2015 года на 6,9 % (88,6 на 100 тыс. населения). На протяжении последних лет формируется тенденция к снижению уровня заболеваемости.

Ведущими мерами профилактики распространения туберкулеза являются: организация раннего выявления больных, иммунизация детского населения, изоляция бактериовыделителей в специализированные противотуберкулезные стационары и их эффективное лечение.

Первостепенными средствами раннего выявления больных туберкулезом среди населения являются: ежегодно для детей до 14 лет – проба Манту или диаскинтест; для подростков и взрослого населения –  регулярное прохождение медицинских осмотров с флюорографией органов грудной клетки (не реже 1 раза в год).

Существует специфическая профилактика туберкулеза – это иммунизация детского населения вакциной БЦЖ (Бацилла  или Bacillus Calmette-Guérin, BCG) которую проводят в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок.

Ежегодно на территории  Красноярского края прививается против туберкулеза около 45 тыс. детей, из них 35 тыс. новорожденных.

Наряду со специфическими методами профилактики туберкулеза существуют и неспецифические методы профилактики, а именно:

- социальная профилактика, основной смысл которой заключается в гарантии государственного финансирования спектра медико-социальных мероприятий, необходимых для профилактики туберкулеза;

- санитарная профилактика – предупреждение инфицирования здоровых людей и создание условий, при которых их контакт с источниками туберкулезной инфекции в быту и на работе становится менее опасным. Санитарная профилактика направлена прежде всего на источник бактериовыделения и пути передачи возбудителя туберкулеза.

В рамках подготовки к проведению 24 марта 2017 года Всемирного дня борьбы с туберкулезом на территории Красноярского края Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю и министерством здравоохранения Красноярского края разработан и  утвержден план проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом.

В день, посвященный борьбе с туберкулезом, в лечебно-профилактических организациях края проводятся как массовые профилактические обследования, так и санитарно-просветительные мероприятия (работа с населением).

Начальник территориального отдела                                                И.Л. Шигина

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20