Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

22.02.2024 15:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рубрика «Вопрос – ответ»

Глава сельсовета сказал, что я являюсь владельцем ранее учтенного земельного участка, поэтому сведения обо мне нужно внести в реестр недвижимости. Как это следует понимать?

(В. Морозов, Канский район)

Отвечая на данный вопрос в Роскадастре по Красноярскому краю пояснили, что глава сельского совета прав. Согласно Федеральному закону от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ сведения о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости (права на которые возникли до 31 января 1998 года) должны быть внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). При этом полномочиями по выявлению таких правообладателей и направлению сведений о них в Росреестр наделены органы исполнительной власти и местного самоуправления.

Эксперты компании объясняют это тем, что до 1998 года в стране не существовало единой системы записей об имущественных правах и единообразия соответствующих документов. Разрозненная информация хранилась в местных органах исполнительной власти, в организациях технической инвентаризации (БТИ), комитетах по земельным ресурсам и др. Зачастую в таких документах указывались только ФИО, другие сведения о владельцах отсутствовали.

В свою очередь отсутствие актуальных и достоверных сведений о правообладателе ранее учтенного объекта снижает степень защиты права собственности. Например, могут возникнуть проблемы с получением компенсаций и страховых выплат в случае стихийных бедствий, сложности при возмещении убытков при ограничении прав на землю, при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, согласовании местоположения границ земельных участков и другие риски.

Учитывая все обстоятельства, начиная с 29 июня 2021 года, органы исполнительной власти и местного самоуправления проводят все необходимые действия для установления актуальных и достоверных сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9