15.02.2024 17:26 Четверг

В краевом Роскадастре рассказали, как бесплатно получить некоторые сведения об объекте недвижимости

Эксперты Роскадастра по Красноярскому краю перечислили ряд сервисов, которые позволяют получить бесплатно информацию об объекте недвижимости.

Так, например, узнать кадастровую стоимость объекта и детали ее определения можно на сайте Росреестра с помощью сервиса «Фонд данных государственной кадастровой оценки». Этот сервис дает возможность в режиме реального времени ознакомиться с отчетами об определении кадастровой стоимости, отчетами об оценке рыночной стоимости, на основании которых оспорены результаты определения кадастровой стоимости и пр.

Узнать определенные характеристики объекта недвижимости позволяет сервис Публичная кадастровая карта, благодаря которому можно не только определить конфигурацию объекта недвижимости, но также узнать кадастровую стоимость, статус, площадь, разрешенное использование и другие характеристики. Кроме того, зная адрес или кадастровый номер многоэтажного дома, можно узнать его кадастровую стоимость, год постройки, материал стен, количество этажей, назначение.

Также получить справочную информацию об объекте недвижимости можно с помощью сервиса Росреестра «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

Рассчитать земельный налог и налог на имущество можно воспользовавшись сервисом «Налоговый калькулятор» на сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Сервисы и госуслуги». Для этого потребуется выбрать вид налога, налоговый период, за который необходимо произвести расчет налога, после чего ввести регион и кадастровый номер объекта. Система автоматически сформирует сумму налога.

Получить консультацию, касающуюся объекта недвижимости или узнать статус своего обращения можно обратившись в Ведомственный центр телефонного обслуживания (ВЦТО) по бесплатному круглосуточному телефону: 8 800 100 34 34. Оператор центра ответит на вопросы о видах предоставляемых услуг, порядке их оказания, даст консультацию в части перечня необходимых документов, в том числе предоставляемых в рамках межведомственного взаимодействия (без участия заявителя). Кроме того, оператор сообщит размер госпошлины и банковские реквизиты для перечисления платежа, расскажет, как вернуть излишне уплаченные деньги, записаться на выездное обслуживание и т.д.