Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

27.07.2020 12:00 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подведены итоги деятельности Управления по снижению количества приостановлений (отказов) в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав

В Управлении Росреестра по Красноярскому краю сохраняется тенденция к снижению количества приостановлений (отказов) учетно-регистрационных действий.

Особенно заметно снижение доли приостановлений по единой процедуре осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав (см. обозначение в таблице – ЕП). Доля таких приостановлений от общего числа поступивших документов по итогам 2019 года составляла 18,1 %, а концу 1 полугодия 2020 снизилась почти в два раза и составила 9,8 %.

Одним из наиболее распространенных оснований приостановлений остается непредставление заявителями необходимых документов, например:

. не представлен документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя;

. не представлен правоустанавливающий документ, свидетельствующий о наличии прав на заявленный объект;

. не представлено заявление от залогодержателя о погашении регистрационной записи об ипотеке и (или) документарная закладная, в случае если права залогодержателя были удостоверены закладной;

. не представлено согласие органа опеки и попечительства на распоряжение правами, принадлежащими несовершеннолетнему;

. не представлено согласие залогодержателя на распоряжение объектом недвижимости;

. объект, согласно условиям договора, приобретается за счет кредитных средств банка и (или) иной кредитной организации, однако заявление о регистрации ипотеки не представлено.

И.о. руководителя Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина :

«Для снижения количества приостановлений Управлением проводится постоянная работа по различным направлениям.

Например, мы взаимодействуем с СРО кадастровых инженеров, осуществляющими свою деятельность на территории Красноярского края, ведь частой причиной приостановлений учетных действий, в том числе – в рамках единой процедуры, является несоответствие представленных технических/межевых планов, актов обследования, подготовленных кадастровыми инженерами, требованиям действующего законодательства.

Организуются семинары, направляются информационные письма, осуществляется ежемесячный мониторинг ошибок.

Данная деятельность несомненно положительно повлияла на снижение доли приостановлений в учетно-регистрационной сфере».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3