Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

27.08.2019 21:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О компенсации за утрату права собственности на жилое помещение

С 1 января 2020 года вступает в силу ФЗ № 299 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», направленный на совершенствование правил получения компенсации за утрату права собственности на жилое помещение.

В этой связи Кадастровая палата по Красноярскому краю поясняет, что закон защитит граждан, которые лишились жилья не по своей вине, а также ограничит возможность злоупотребления правом при требовании компенсации за утрату права собственности на жилое помещение.

Компенсация будет выплачиваться только добросовестному приобретателю, от которого было истребовано жилое помещение. Добросовестный приобретатель – это такой приобретатель, который не знал и не мог знать, что приобрел имущество у лица, не имевшего права его отчуждать.

Выплата компенсации будет осуществляться на основании вступившего в законную силу судебного акта по иску добросовестного приобретателя к Российской Федерации о выплате данной компенсации.

Размер компенсации будет исчисляться, исходя из суммы, составляющей реальный ущерб, либо в размере кадастровой стоимости жилого помещения, действующей на дату вступления в силу судебного акта об истребовании жилого помещения (если соответствующее требование заявлено добросовестным приобретателем).

Компенсация будет выплачиваться в случае, если взыскание по исполнительному документу произведено частично или не производилось в течение шести месяцев со дня предъявления этого документа к исполнению.

Добросовестный приобретатель, от которого на основании вступившего в законную силу судебного акта было истребовано жилое помещение в собственность РФ, субъекта РФ или муниципального образования до дня вступления в силу ФЗ № 299, вправе в течение трех лет со дня вступления в силу данного закона обратиться с иском о выплате однократной компенсации в размере, установленном законом «О государственной регистрации недвижимости».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50