Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

07.06.2019 14:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Росреестр информирует об изменениях законодательства по регистрации сделок с недвижимостью

Управление Росреестра по Красноярскому краю информирует об изменениях законодательства в части нотариального оформления отдельных видов сделок с недвижимым имуществом[*][†].

С 31 июля 2019 года Федеральным законом от 01.05.2019 г. № 76-ФЗ исключается норма об обязательном нотариальном удостоверении сделок по отчуждению долей на недвижимое имущество всеми собственниками по одной сделке. С этой даты ее можно будет оформить в простой письменной форме.

К примеру, если квартира находится в общей долевой собственности нескольких лиц и они продают эту квартиру все вместе или дарят, то нотариальное удостоверение такой сделки не потребуется.

Не нужно удостоверять у нотариуса и договоры об ипотеке долей, заключаемые с кредитными организациями.

Нотариальная форма по-прежнему сохраняется для сделок по отчуждению (продаже, дарению) с участием недееспособных и несовершеннолетних лиц.

При этом исключение некоторых сделок из числа тех, которые требуют обязательного нотариального удостоверения, не лишает граждан возможности обратиться к нотариусу за удостоверением сделок в добровольном порядке, чтобы обезопасить себя от возможных рисков.

[*]

Федеральный закон от 01.05.2019 № 76-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком — физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика"

Пресс-служба

Управления Росреестра по Красноярскому краю:

тел.: (391) 2-226-767, (391)2-226-756

е-mail: pressa@r24.rosreestr.ru

сайт: https://www.rosreestr.ru

«ВКонтакте» http://vk.com/to24.rosreestr

«Instagram»: rosreestr_krsk24

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32