Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

27.03.2019 11:47 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Электронное взаимодействие Росреестра и нотариусов ускоряет процесс оформления недвижимости

Управление Росреестра по Красноярскому краю продолжает фиксировать рост поступивших в электронном виде заявлений на осуществление учетно-регистрационных процедур в электронном виде.

Во многом рост электронной регистрации связан с изменениями в законодательстве, так с 1 февраля 2019 нотариусы при удостоверении сделок с недвижимостью обязаны передать документы в орган регистрации в электронном виде. В феврале в Управление Росреестра поступило 3183 заявления в электронном виде от нотариусов, тогда как в январе данный показатель составил 361 заявление.

Электронное взаимодействие ведомства и представителей нотариата существенно ускоряет процесс регистрации права собственности. Регистрация нотариально удостоверенной сделки составляет 1 рабочий день после поступления документов в Росреестр.

В случае, если нотариус по независящим от него причинам не может представить пакет документов в электронной форме, он обязан представить их на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней со дня удостоверения договора (выдачи свидетельства).

Напоминаем, что обязательному нотариальному удостоверению подлежат:

- сделки по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу;

-сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограничено дееспособным;

- сделки по продаже земельной доли;

- соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака.

Пресс-служба

Управления Росреестра по Красноярскому краю:

тел.: (391) 2-226-767, (391)2-226-756

е-mail: pressa@r24.rosreestr.ru

сайт: https://www.rosreestr.ru

«ВКонтакте» http://vk.com/to24.rosreestr

«Instagram»: rosreestr_krsk24

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2