Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

06.11.2019 17:12 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нарушения при хранении ТБО

Управление Росреестра по Красноярскому краю проводит административные обследования земельных участков, на которых расположены полигоны твердых бытовых отходов (ТБО). Данная работа проводится по поручению Росреестра в рамках реализации указа Президента РФ от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Управлением Росреестра по Красноярскому краю совместно с органами местного самоуправления на территории Красноярского края было выявлено 123 полигона твердых бытовых отходов, из них 42 несанкционированных, а также пять, находящихся в 15-километровой зоне аэропортов, для дальнейшего проведения административных обследований. Такие полигоны и свалки могут стать угрозой для окружающей среды, стать источником опасности возгорания отходов, что может привести к пожарам.

В ходе проведенных проверочных мероприятий государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления Росреестра по Красноярскому краю были выявлены нарушения земельного законодательства.

В частности, на земельном участке категории сельскохозяйственного назначения в Канском районе осуществлялось складирование отходов лесопиления, что является нарушением законодательства – использование земельного участка не по целевому назначению.

Или выявляются случаи, когда отходы хранятся не только на специально предназначенной для этого площадке, но и на соседних земельных участках. Так, в Казачинском районе полигон для хранения ТБО вышел далеко за пределы своих границ и занимает почти 10 тысяч кв.м граничащих с ним участков, среди которых – земли лесного фонда.

Часто такие нарушения выявляются в населенных пунктах при размещении площадок для временного хранения отходов потребления и производства, когда свалка не огораживается и постепенно увеличивается в своих размерах.

Административное обследование всех запланированных к проверке полигонов хранения ТБО и свалок будет завершено Управлением Росреестра к февралю 2020 года.

Справка:

Государственные инспекторы Управления Росреестра по Красноярскому краю за 9 месяцев 2019 года провели 6819 контрольных мероприятий по соблюдению требований земельного законодательства. В итоге выявлено 3066 нарушений (на 6 % больше, чем в аналогичный период прошлого года), привлечено к административной ответственности 775 нарушителей, вынесено 2010 предписаний, наложено административных штрафов на общую сумму 8,3 млн. рублей, что на 22% больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Пресс-служба

Управления Росреестра по Красноярскому краю:

тел.: (391) 2-226-767, (391)2-226-756

е-mail: pressa@r24.rosreestr.ru

сайт: https://www.rosreestr.ru

«ВКонтакте» http://vk.com/to24.rosreestr

«Instagram»: rosreestr_krsk24

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9