19.11.2019 15:02 Вторник

Красноярский край – лидер среди субъектов РФ по количеству особо охраняемых природных территорий федерального уровня

Управление Росреестра по Красноярскому краю отмечает, что на территории Красноярского края определены 11 особо охраняемых природных территорий федерального значения, данные о которых должны будут внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

В Красноярском крае находится три государственных природных заказника (Елогуйский, Пуринский и Североземельский), семь государственных природных заповедников (Большой Арктический, Путоранский, Саяно-Шушенский, Таймырский, Тунгусский, Центрально-Сибирский, «Столбы») и национальный парк «Шушенский бор». На сегодняшний день в ЕГРН внесены сведения о границах заповедника «Столбы».

На территории Красноярского края также имеются 92 особо охраняемые природные территории краевого значения, среди них «Музей вечной мерзлоты», многочисленные пещеры, которые очень популярны среди туристов, заказники регионального и местного значения, озера и др. В ЕГРН внесены сведения о границах 48 таких охраняемых территорий краевого значения.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина:

«Наличие в ЕГРН сведений о границах особо охраняемых природных территорий крайне важно для сохранения природного достояния края и России в целом, это позволит сохранить природные объекты от вырубки, самовольного строительства, нерационального использования».

Справка:

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) относятся к объектам общенационального достояния и представляют собой участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны. Отношения в области организации, охраны и использования ООПТ регулируются Федеральным законом от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях».

Управления Росреестра по Красноярскому краю:

тел.: (391) 2-226-767, (391) 2-226-756

е-mail: pressa@r24.rosreestr.ru