Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

21.10.2019 16:10 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За согласование границ отвечает кадастровый инженер

На вопросы о том, что должен сделать кадастровый инженер в ходе согласования местоположения земельного участка, кого и как оповестить, рассказали в Кадастровой палате по Красноярскому краю

Представители Кадастровой палаты пояснили, что в случае образования земельного участка или уточнения границ уже существующего участка, необходимой процедурой является согласование его границ с правообладателями смежных земельных участков. Результат согласования отображается в определенном документе – акте согласования границ.

Процедура согласования границ земельного участка с правообладателями смежных участков организовывается кадастровыми инженерами, нанятыми для выполнения кадастровых работ, в том числе для составления межевого плана. Кадастровый инженер, при проведении согласования границ земельного участка, обязан:

проверить полномочия заинтересованных лиц или их представителей;

обеспечить возможность ознакомления заинтересованных лиц или их представителей с соответствующим проектом межевого плана и дать необходимые разъяснения относительно его содержания;

указать заинтересованным лицам или их представителям подлежащее согласованию местоположение границ земельных участков на местности (в случае согласования местоположения границ с их установлением на местности).

Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования личных подписей всех участников согласования. Если кто-то по какой-либо причине не согласен с предъявленным местоположением границы, то необходимо представить кадастровому инженеру письменное возражение, запись о котором вносится в акт согласования.

В случае отсутствия письменных возражений и отказа в проставлении подписи в акте согласования граница будет считаться согласованной. Все споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в судебном порядке.

Важно отметить, что согласование границ земельного участка является обязанностью кадастрового инженера, а не заказчика кадастровых работ. Порядок согласования местоположения границ земельного участка детально регламентируется Федеральным законом № 221 «О кадастровой деятельности».

Контакты для СМИ

Кадастровая палата Красноярского края

660018, Красноярск, ул. Петра Подзолкова, 3

Владислав Чередов

Моб. тел.: 8 923 312 0019

pressa@24.kadastr.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45