Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

11.10.2019 15:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Управлении Росреестра по Красноярскому краю состоялось заседание Общественного совета

10 октября в Управлении Росреестра по Красноярскому краю состоялось плановое заседание Общественного совета, в котором приняли участие руководитель Управления Лариса Кацер, представители администрации г. Красноярска и г. Дивногорска.

Председательствующий на заседании заместитель председателя Общественного совета Станислав Заблоцкий обратил внимание присутствующих на социальную значимость рассматриваемых вопросов.

Екатерина Варфоломеева, заместитель руководителя Управления, рассказала о результатах работы Управления после вступления в силу Федеральных законов, которые внесли существенные изменения в практику учета и регистрации недвижимости.* В первую очередь, это введение уведомительного порядка строительства объектов индивидуального жилищного строительства, продление до 2021 года «дачной амнистии», которая предусматривает осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства, в упрощенном порядке (на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок).

Екатерина Варфоломеева акцентировала внимание представителей органов местного самоуправления на установленную законом обязанность органов местного самоуправления обращаться в электронном виде в орган регистрации прав с заявлением о государственном кадастровом учете созданных жилых домов и государственной регистрации прав на них. За десять месяцев 2019 года от органов государственной власти и органов местного самоуправления в Управление Росреестра поступило 12 185 таких обращений.

По второму вопросу выступила заместитель руководителя Управления Татьяна Голдобина «О специальных (нетипичных) основаниях регистрации прав на недвижимое имущество (решения судов, заявления финансовых управляющих в части регистрации совместной собственности должника, заявления судебных приставов-исполнителей)». Как показывает практика Управления, данная тема содержит некоторые вопросы, требующие разрешения на законодательном уровне.

На заседании также был рассмотрен вопрос о формировании плана работы Общественного совета на предстоящий год.

_____________________________________

* Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (вступил в силу с 01.01.2019), Федеральный закон от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральный закон от 02.08.2019 № 267-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Пресс-служба Управления Росреестра по Красноярскому краю:

тел.: (391) 2-226-767, (391)2-226-756

е-mail: pressa@r24.rosreestr.ru

сайт: https://www.rosreestr.ru

«ВКонтакте» http://vk.com/to24.rosreestr

«Instagram»: rosreestr_krsk24

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2