Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

24.01.2019 09:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Электронные услуги Росреестра: удобно и выгодно

В условиях становления и развития информационного общества Росреестр расширяет спектр государственных услуг гражданам, бизнес-сообществу, а также другим ветвям государственной власти, при котором личное взаимодействие между органами власти и заявителем минимизировано.

Пользуясь сайтом Росреестра www.rosreestr.ru любой гражданин может получить ряд услуг, в том числе зарегистрировать права на недвижимость, просмотреть информацию об объектах, просмотреть границы земельного участка или здания на публичной кадастровой карте, проверить электронный документ, а также электронную подпись документа.

Новый закон о регистрации недвижимости сделал большой шаг в расширении стандартов электронных услуг Росреестра для всех собственников недвижимого имущества.

Теперь, каждый собственник может завести личный кабинет на сайте Росреестра.

Зарегистрированные пользователи личного кабинета могут в электронном виде подать заявление по различным категориям:

- поставить на кадастровый учет объект;

- зарегистрировать недвижимость;

- одновременная процедура регистрации и постановки на учет;

- исправить техническую либо реестровую ошибку в записях Единого реестра недвижимости;

- запросить сведения из Единого реестра недвижимости.

Для каждой услуги представлено детальное описание требований, необходимых для заявителя. Для ряда услуг пользователю необходимо наличие электронной подписи как аналог подписи человека.

С 2017 года Кадастровая палата по Красноярскому краю осуществляет изготовление и выдачу электронных подписей, которые можно применить как при обращении в Росреестр, так и в иные государственные структуры. Сертификат электронной подписи выдается сроком на 1 год и 3 месяца. Получить подпись возможно на сайте ФГБУ «ФКП Росреестра» uc.kadastr.ru.

Помимо этого, в личном кабинете пользователь может отследить статус исполнения тех государственных услуг, за которыми он обратился, и получать уведомления о ходе их исполнения. Кроме того, пользуясь разделами Личного кабинета, возможно внести оплату за предоставление сведений об объектах, территориях, зонах, кадастровых кварталах. Размеры такой платы, порядок ее взимания и возврата устанавливаются Минэкономразвития России.

Для быстрого получения сведений из реестра для пользователя в Личном кабинете есть возможность запросить ключ доступа. Эта услуга безвозмездна.

Личный кабинет предоставляет пользователю в качестве кадастрового инженера:

- проводить предварительную автоматизированную проверку межевых и технических планов, актов обследования, карт (планов) объектов землеустройства. Такая проверка документов позволяет ему исправить допущенные ошибки до предоставления их в Росреестр;

- размещать пакет проверенных документов на временное хранение в электронное хранилище. При помещении документа во временное хранилище ему присваивается уникальный номер, который предоставляется заявителю для совершения самостоятельных учетно-регистрационных действий.

Работы по развитию электронных услуг ведутся на постоянной основе. В проекте развитие мобильного приложения услуг по выдаче сведений из реестра недвижимости.

Форма организации деятельности Росреестра в таком формате обеспечивает качественно новый уровень оперативности и удобства получения необходимых государственных услуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1