01.03.2018 10:54 Четверг

Оспорить кадастровую стоимость можно в Росреестре

Управление Росреестра по Красноярскому краю напоминает, что у каждого заинтересованного лица есть право оспорить кадастровую стоимость в суде или в специальной комиссии, которая создана при Управлении Росреестра.

Пересмотреть кадастровую стоимость можно в двух случаях: если для её определения использовались недостоверные сведения об объекте недвижимости или если кадастровая стоимость отличается от рыночной.

Главная причина обращений в Комиссию заключается в том, что размер кадастровой стоимости напрямую влияет на размер земельного налога, арендной платы за землю, выкупной цены земельных участков, поэтому цель оспаривания – уменьшить кадастровую стоимость. Стоит отметить, что физические лица могут обращаться сразу в суд, минуя комиссию.

В 2017 году в Комиссию при Управлении Росреестра по Красноярскому краю поступило 341 заявление об оспаривании кадастровой стоимости 436 земельных участков. В сравнении с 2016 годом количество заявлений уменьшилось, по причине истечения пятилетнего срока оспаривания, установленного ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

В отношении объектов капитального строительства в Комиссию поступило 15 заявлений по 25 объектам недвижимости.

Суммарная кадастровая стоимость объектов недвижимости до оспаривания составляла 9 231 627 276 руб., по результатам рассмотрения на Комиссии – 7 007 591 986 руб.

Управления Росреестра по Красноярскому краю:

тел.: (391) 2-524-367, (391)2-524-356

е-mail: pressa@r24.rosreestr.ru