Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

24.12.2018 17:39 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как правильно подарить недвижимость

Собственники недвижимого имущества (квартиры, дома, земельного участка и пр.) имеют право распоряжаться принадлежащим им имуществом по своему усмотрению, в том числе продать, завещать, а также дарить, для чего потребуется подготовить соответствующий договор.

Отметим, что обязательного нотариального удостоверения договор дарения не требует, за исключением сделок по отчуждению:

- недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;

- долей в праве общей собственности на недвижимое имущество (кроме земельных долей), в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

С целью регистрации перехода права в соответствии с договором дарения, заинтересованным лицам потребуется обратиться в офис МФЦ «Мои документы». Также существует возможность обращения посредством почтового отправления на адрес: 660020, г. Красноярск, ул. Петра Подзолкова, д. 3, а/я 2452 или электронного сервиса Личный кабинет на официальном сайте Росреестра.

Для регистрации перехода права понадобятся следующие документы:

- заявление о государственной регистрации права собственности на недвижимость;

- договор дарения;

- документы, удостоверяющие личности дарителя и одаряемого.

- нотариально заверенная доверенность (при подаче документов представителем).

Отметим, что за регистрацию права взимается госпошлина. Вместе с тем представлять документ, подтверждающий её уплату, не требуется. Однако заявителю следует учитывать, что если информация об уплате государственной пошлины по истечении пяти дней с момента подачи заявления не поступит в информационную систему о платежах и при этом документ об уплате государственной пошлины не будет представлен, то обращение будет возвращено заявителю без рассмотрения.

Напомним, что в случае планирования сделок, касающихся недвижимости, заинтересованные лица могут обратиться в офис Кадастровой палаты по Красноярскому краю по адресу: г. Красноярск, ул. Петра Подзолкова, д. 3, где им будет оказана квалифицированная помощь (составления договоров, консультации).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4