Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

23.10.2018 15:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Собственники помещений в многоквартирных домах являются прямыми и непосредственными участниками процесса капитального ремонта.

Согласно статье 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта и его изменении, о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, о получении кредита или займа на капитальный ремонт.

В течение трёх месяцев с момента получения предложений от лица, осуществляющего управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, либо регионального оператора о проведении ремонта общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме должно принять решение в соответствии со статьёй 16 Закона Красноярского края от 27.06.2013 № 4-1451 «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Красноярского края», определив протоколом собрания:

- перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;

- смету расходов на капитальный ремонт;

- сроки проведения капитального ремонта;

- источники финансирования капитального ремонта;

- лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.

В случае если в указанный срок собственники помещений в многоквартирном доме, формирующие фонд капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, не приняли решение о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме, орган местного самоуправления в течение одного месяца с даты истечения срока принимает решение о проведении такого капитального ремонта в соответствии с региональной программой капитального ремонта.

В случае принятия общим собранием собственников помещений решения об отказе проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома, многоквартирный дом подлежит исключению из краткосрочного плана, утвержденного органом местного самоуправления.

Соответственно жилищным законодательством определен круг вопросов, решение которых отнесено к компетенции общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, а также сроки для реализации их прав.

В рамках проведения капитального ремонта принятие решений после согласования и утверждения проектно-сметной документации, при производстве непосредственно строительно-монтажных работ об изменении состава работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не относится.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32