Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

15.09.2017 20:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Типичные нарушения земельного законодательства на территории Красноярского края

Типичными нарушениями при осуществлении государственного земельного надзора являются:

Изменение фактических границ земельных участков, в результате которых увеличивается площадь земельного участка за счет самовольного занятия земель, принадлежащим смежным правообладателям.

Ответственность за такой вид нарушений установлена статьей 7.1  Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении (далее – КоАП РФ).

В целях недопущения таких нарушений необходимо удостовериться, что границы используемого земельного участка соответствуют границам земельного участка, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН), и не пересекают границ смежных земельных участков. В случае, если в сведениях ЕГРН отсутствуют сведения о местоположении границ используемого земельного участка, необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который проведет кадастровые работы, в результате которых будет определено местоположение границ земельного участка, а так же будут подготовлены документы для обращения с заявлением  о внесении сведений о границах земельного участка в ЕГРН.

Использование земельного участка не по целевому назначению и (или) не в соответствии с его разрешенным использованием.

Ответственность за такой вид нарушений установлена частью 1 статьи 8.8 КоАП РФ.

В правоустанавливающих документах на землю, а так же в ЕГРН указывается правовой режим земельного участка – его целевое назначение и вид разрешенного использования. Фактическое использование земельного участка должно соответствовать правовому режиму земельного участка.

Невыполнение предписаний об устранении выявленных нарушений требований земельного законодательства (далее – предписание).

Ответственность за такой вид нарушений установлена частями 25, 26 статьи 19.5 КоАП РФ.

Нарушитель обязан устранить допущенное им нарушение требований земельного законодательства в установленные предписанием сроки и предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке.

При этом, нарушитель вправе обратится к лицу, выдавшему предписание, с ходатайством о продлении срока исполнения предписания с приложением к такому ходатайству документов, справок и иных материалов, подтверждающих принятие необходимых мер для устранения нарушения.

Пресс-служба

Управления Росреестра по Красноярскому краю:

тел.: (391) 2-524-367, (391)2-524-356

е-mail: pressa@r24.rosreestr.ru

сайт: https://www.rosreestr.ru

Страница «ВКонтакте» http://vk.com/to24.rosreestr

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8