Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

24.03.2017 14:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наследник и не учтенный земельный участок

Красноярск 23 марта 2017 года — При оформлении наследства нередко оказывается, что в Едином государственном реестре недвижимости ЕГРН отсутствуют сведения о наследуемом участке. В связи с этим у наследника возникает вопрос о том, что нужно предпринять в такой ситуации.

Отвечая на данный вопрос, отметим, что в таком случае понадобится документ, выданный на имя наследодателя, подтверждающий наличие ранее возникшего  права.

Таким документом могут являться, как свидетельство о праве (собственности, постоянного (бессрочного) пользования), так и выписка из похозяйственной книги. Если документы утеряны, то следует обратиться в администрацию муниципального образования за дубликатом или копией правоустанавливающего документа.

Затем с заявлением о внесении сведений о ранее учтенном объекте и правоустанавливающим документом нужно обратиться в офис приема и выдачи документов Кадастровой палаты по Красноярскому краю или многофункционального центра.

В течение 5 рабочих дней наследнику будет выдана выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах, содержащая информацию о кадастровом номере.

С выпиской из ЕГРН нужно отправляться к нотариусу, который выдаст свидетельство о праве на наследство и по соглашению с наследником сможет посредством электронного сервиса самостоятельно подать заявление о государственной регистрации права наследника на земельный участок. В противном случае наследник может лично обратиться с таким заявлением в офис Кадастровой палаты или МФЦ. Регистрация права осуществляется в течение 7 рабочих (при обращении в МФЦ – 9 рабочих дней).

Отмечаем, что изложенная процедура оформления земельного участка будет действовать до 1 января 2018 года. Начиная с указанной даты наследование земельного участка, в отношении которого не проводилось межевание.

 

 

Контакты для СМИ

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю

660018, Красноярск, а/я 2452

 

Елена Нацибулина

+7 391 228-66-70 (доб. 2224)

 

Владислав Чередов

+7 391 228-66-70 (доб. 2433)

 

pressa@24.kadastr.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17