Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

20.11.2017 14:15 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Взаимодействие ведомств

Красноярск 17 ноября 2017 года — Главой 4 Закона о государственной регистрации недвижимого имущества, вступившего в силу 1 января 2017 года, предусмотрено внесение изменений в сведения об объектах недвижимости без участия правообладателя. В целях повышения качества и сокращения сроков предоставления государственных услуг, а также минимизации коррупционной составляющей и исключения применения мошеннических схем, сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вносятся, в том числе, в порядке межведомственного взаимодействия. Обязанность направлять необходимые для учета и госрегистрации документы установлена для органов госвласти, органов местного самоуправления, нотариусов и судов при принятии ими решений.

Например, органы местного самоуправления должны направить в Росреестр документы, если ими принято решение об установлении или изменении разрешенного использования земельного участка, отнесении к определенной категории земель или о переводе земельного участка из одной категории земель в другую, органы внутренних дел направляют информацию об изменении сведений о физическом лице, налоговые органы информацию об изменении сведений об организациях и ИП, органы ЗАГС направляют сведения о смерти человека, а нотариусы сведения о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В случае поступления документов в порядке межведомственного взаимодействия Росреестр вносит на их основании сведения в ЕГРН и направляет правообладателю объекта недвижимости соответствующее уведомление. Уведомление направляется по адресу электронной почты, содержащемуся в ЕГРН, в виде ссылки на электронный документ или (при отсутствии адреса электронной почты) почтовым отправлением по адресу, содержащемуся в ЕГРН, в виде бумажного документа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6