27.10.2017 14:54 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Управление Росреестра по Красноярскому краю разъясняет!

В каком случае возможно предоставление в регистрирующий орган возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли (долей) земельного участка сельскохозяйственного назначения?

Участник или участники общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей (п. 1 ст. 13 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее — Закон № 101-ФЗ)).

При этом земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли (долей) двумя способами:

- на основании решения общего собрания участников долевой собственности

- если такое решение отсутствует – по решению собственника на основании заключенного им с кадастровым инженером договора на подготовку проекта межевания земельного участка в порядке, установленном п.п. 4-6 ст. 13 Закона № 101-ФЗ.

Размер и местоположение границ земельного участка, выделяемого в счет земельной доли (долей) должны быть согласованы кадастровым инженером в порядке, установленном ст. 13.1 Закона № 101-ФЗ.

В зависимости от способа образования земельного участка в счет выдела земельной доли (долей) проект межевания земельного участка, подготовленный кадастровым инженером, подлежит утверждению либо решением общего собрания участников долевой собственности либо решением собственника земельной доли (долей), если решение общего собрания отсутствует (п. 5 ст. 13.1 Закона о регистрации).

При этом необходимо отметить, что законодатель в зависимости от указанных способов образования земельных участков в счет выдела земельной доли (долей) предусмотрел разные процедуры согласования проекта межевания земельных участков.

Так, в случае подготовки проекта межевания, подлежащего утверждению решением общего собрания участников долевой собственности, кадастровый инженер обеспечивает правообладателям земельного участка, из которого будут выделяться земельные участки в счет земельной доли (долей), возможность ознакомиться с этим проектом до его утверждения и представить предложения о его доработке. При этом указанные правообладатели должны извещаться кадастровым инженером о месте и порядке ознакомления с проектом межевания.

Если проект межевания подготавливается для его утверждения решением собственника земельной доли (долей) при отсутствии решения общего собрания участников долевой собственности, то обязательному согласованию подлежит размер и местоположение границ выделяемого в счет земельной доли (долей) земельного участка. При этом участники общей долевой собственности извещаются кадастровым инженером о необходимости согласования проекта межевания. Именно в этом случае правообладателям земельного участка, из которого будут выделяться земельные участки в счет земельной доли (долей), п. 13 ст. 13.1 Закона № 101-ФЗ предоставлено право на предоставление возражений относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли (долей) земельного участка.

Пресс-служба

Управления Росреестра по Красноярскому краю:

тел.: (391) 2-524-367, (391)2-524-356

е-mail: pressa@r24.rosreestr.ru

сайт: https://www.rosreestr.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5