Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

14.09.2016 22:26 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новость для дачника

Красноярск 14 сентября 2016 года –  Не секрет, что дачником или огородником является едва ли не каждый второй житель Российской Федерации. Между тем закон                       «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях», регулирующий отношения в сфере садоводства, огородничества и дачного хозяйства был принят еще в 1998 году и за прошедшие, без малого, два десятилетия устарел.

В настоящее время парламентарии рассматривают новый законопроект                   «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве», который заменит старые правила после подписи Президента.

Основной целью законопроекта является не только совершенствование правового регулирования в сфере садоводства,  огородничества и дачного хозяйства,  но и  устранение  неточностей,  которые содержит действующий в настоящее время закон.

Рассмотрим часть норм, предусмотренных данным законопроектом.

Во-первых, согласно законопроекту, могут использоваться только две организационно-правовые формы для кооперации владельцев огородов, садов и дач: садоводческое и огородническое некоммерческое товарищество. Первый тип предполагает объединение хозяев садов и дач, то есть тех, кто временно или постоянно проживает на участках. А второй рассчитан на людей, занимающихся только выращиванием культур.

Во-вторых, законопроектом вводится понятие «садовый дом», для возведения которого не требуется разрешения на строительство. При этом «садовый дом» предназначен для отдыха и временного пребывания людей и может располагаться на садовом (дачном) земельном участке. 

Одновременно  с этим садовый (дачный) земельный участок также может использоваться для строительства жилого дома – объекта индивидуального жилищного  строительства,  пригодного  для  постоянного проживания граждан.

На огородном  земельном участке граждане вправе размещать исключительно  хозяйственные постройки, не являющиеся объектами капитального строительства.

В-третьих, законопроектом  предусмотрено внесение изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, устанавливающих единый порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, на безконкурсной основе. Указанные положения позволят  увеличить  количество  земельных участков, вовлекаемых в хозяйственный оборот.

В-четвертых, в целях устранения  негативных явлений, ранее возникавших на практике, законопроектом предлагается предусмотреть общие принципы расчета взносов в товариществах, цели, на которые такие взносы могут быть израсходованы, а также необходимость подготовки финансово-экономического обоснования размеров таких взносов, утверждаемого общим собранием членов товарищества.

Более того вместо пяти различных взносов в товариществах останется только три их вида:

1. Вступительные взносы — единоразовые денежные выплаты, взимаемые при вступлении в товарищество;

2. Членские взносы — средства, которые вносятся членами товарищества периодически;

3. Целевые взносы — выплаты для создания общего имущества товарищества.

 

 

Контакты для СМИ

 

Елена Нацибулина

+7 391 228-66-70 (доб. 2224)

Владислав Чередов

+7 391 228-66-70 (доб. 2433)

 

pressa@u24.rosreestr.ru

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35