21.07.2016 12:30 Четверг

Законная перепланировка

Красноярск 19 июля 2016 года — Какие документы потребуются, что бы узаконить перепланировку, как провести учет изменений жилых помещений при перепланировке – на эти и другие вопросы мы ответим сегодня.

Что собой представляет перепланировка жилого помещения, в частности, квартиры.

Перепланировка – это изменение конфигурации жилого помещения, которое требует внесения изменения в технический паспорт данного помещения. Как правило, перепланировка квартиры связана с изменением полезной площади жилого помещения. В зависимости от желания собственника жилая площадь может быть увеличена (например, когда объединяют кухню с гостиной) или уменьшена (например, при установке дополнительного санузла).

Необходимо ли согласовывать подобные изменения или можно обойтись без этого. Какие изменения в помещении требуют обязательного согласования.

Любая перепланировка должна проводиться по согласованию с администрацией города или района. Согласования требуют следующие изменения в жилом помещении:

1.         Демонтаж или возведение межкомнатных перегородок;

2.         Пробивка проемов и арок в несущих стенах или изменение их расположения;

3.         Изменение площади ванной комнаты, ее объединение с санузлом, монтаж, демонтаж или перенос сантехнических узлов и оборудования;

4.         Пристройка дополнительных помещений, создание балкона или лоджии, либо их трансформация в жилую площадь квартиры.

Какие документы необходимо представить в администрацию для согласования перепланировки.

Для проведения перепланировки жилого помещения собственник или уполномоченное им лицо представляет следующие документы:

1.         Заявление о переустройстве и (или) перепланировке;

2.         Правоустанавливающие документы на перепланируемое жилое помещение;

3.         Подготовленный и оформленный в установленном порядке проект перепланировки.

Что происходит после того, как все эти документы подготовлены и переданы в администрацию.

Орган, осуществляющий согласование, выдает заявителю документ, подтверждающий принятие решения о согласовании или об отказе в согласовании перепланировки.

Завершение перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии, который должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в Кадастровую палату.

Какие документы нужно представить в Кадастровую палату по Красноярскому краю при желании осуществить учет изменения перепланировки помещения.

Для проведения государственного кадастрового учета необходимо представить следующие документы:

1.         Заявление о государственном кадастровом учете изменений помещения;

2.         Проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого (перепланируемого) жилого помещения, подготовленный и оформленный в установленном порядке, выданный осуществляющим согласование органом документа, подтверждающего принятие решения о согласовании перепланировки помещения;

3.         Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение перепланировки помещения.

Кто может обратиться с заявлением о государственном кадастровом учете изменений.  Какие сроки предусмотрены для осуществления такого учета.

С заявлением об учете изменений объектов недвижимости вправе обратиться собственник таких объектов недвижимости или в случаях, предусмотренных законодательством, иные лица.

Если заявление подано в пункте приема-выдачи документов Кадастровой палаты по Красноярскому краю или в МФЦ, то срок осуществления учета составит 10 рабочих дней. В случае подачи заявления посредством интернет-портала Росреестра, срок осуществления учета составит 3 рабочих дня.

Елена Нацибулина

+7 391 228-66-70 (доб. 2224)

Владислав Чередов

+7 391 228-66-70 (доб. 2433)