Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

11.05.2016 14:36 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как и для чего предоставляются сведения государственного кадастра недвижимости

Красноярск, 11 мая, 2016 года, — Каждый из нас, время от времени, сталкивается с необходимостью получения различных документов. При этом, очень важно понимать какие документы действительно требуются в каждом конкретном случае. При оформлении документов на свою собственность граждане обращаются в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю для получения сведений государственного кадастра недвижимости.

Сведения ГКН предоставляются в виде:

- кадастрового паспорта объекта недвижимости;

- кадастровой выписки об объекте недвижимости;

- кадастрового плана территории;

- кадастровая справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости;

- копии документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены
в ГКН.

Обратиться за получением любого документа можно несколькими способами.

Первый способ – обратиться лично в офис Филиала или МФЦ. На сегодняшний день на территории Красноярского края функционирует 50 офисов Филиала и 41 офис МФЦ.

Второй способ – обратиться электронно с помощью официального сайта Росреестра www.rosreestr.ru.

Третий способ – обратиться в Филиал, направив документы Почтой России – 660018, 
а/я 2452
.

Получить подготовленные документы можно лично в офисе Филиала, по почте или по электронной почте вне зависимости от способа обращения.

Рассмотрим подробнее документы, которые Филиал предоставляет населению, а также цели их предоставления.

1. Кадастровый паспорт представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую уникальные характеристики объекта, такие как наименование, кадастровый номер, площадь, описание местоположения границ объекта. Кадастровый паспорт необходим при регистрации прав на объект недвижимости.

Кадастровый паспорт выдается при постановке объекта недвижимости на кадастровый учет либо по запросу о предоставлении сведений ГКН.

2. Кадастровая выписка представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую сведения об объекте недвижимости в объеме, указанном заявителем в обращении. Одно из основных отличий кадастровой выписки от кадастрового паспорта – наличие координат границ объекта недвижимости. Поэтому кадастровая выписка чаще всего используется для уточнения характеристик объекта недвижимости при проведении кадастровых работ. Для регистрации прав на объект недвижимости использовать кадастровую выписку нельзя.

Кадастровая выписка выдается при учете изменений объекта недвижимости либо по запросу о предоставлении сведений ГКН.

3. Кадастровый план территории представляет собой тематический план кадастрового квартала или иной, указанной заявителем, территории в пределах кадастрового квартала. Кадастровый план территории содержит запрашиваемые сведения в графической и текстовой формах. Данный документ используется для уточнения местоположения границ объектов недвижимости при проведении кадастровых работ.

Кадастровый план территории выдается по запросу о предоставлении сведений ГКН.

4. Кадастровая справка о кадастровой стоимости представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости и его кадастровом номере. Используется кадастровая справка в разных жизненных ситуациях, например при наследовании объектов недвижимости.

Кадастровая справка выдается по запросу о предоставлении сведений ГКН.

5. Копия документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены
в ГКН, представляет собой копию соответствующего документа, заверенного в соответствии с требованиями действующего законодательства. Копия документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в ГКН, используется в разных жизненных ситуациях и выдается по запросу о предоставлении сведений ГКН.

Стоит отметить, что при необходимости получения сведений о нескольких объектах недвижимости требуется подать запрос на каждый объект в отдельности.

Подробную информацию о получении документов ГКН вы можете узнать на сайте Росреестра – www.rosreestr.ru либо по телефону 8-800-100-34-34 Ведомственного центра телефонного обслуживания Росреестра в круглосуточном режиме (звонок бесплатный).

 

Контакты для СМИ

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю

660018, Красноярск, а/я 2452

 

Елена Нацибулина

+7 391 228-66-70 (доб. 2224)

Владислав Чередов

+7 391 228-66-70 (доб. 2433)

pressa@u24.rosreestr.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37